КГУ поделился своей методикой с коллегами из Рязани

7 ноября 2017 года в Костромском государственном университете с целью обмена опытом побывала делегация из Рязанского госуниверситета имени С.А.Есенина.

Ректор РГУ Андрей Иванович Минаев и и.о. декана факультета  истории и международных отношений Оксана Игоревна Амурская приехали в наш университет с целью изучения опыта работы нового направления подготовки «Организатор детского движения» в рамках педагогического  образования, первый набор которого состоялся в КГУ в 2017 году.

Потребность рынка труда в выпускниках данного профиля высока во всех регионах, поскольку на данный момент специалисты с высшим образованием по данному направлению практически отсутствуют. Костромской госуниверситет стал флагманом в этом направлении и успешно реализует программу подготовки кадров по профилю «Начальное образование и Организатор детского движения». КГУ – пока единственный в России вуз, где готовят кадры в соответствии с стандартами профиля «Специалист в области воспитания».

Коллеги из Рязани в прошлом году были участниками рабочей группы по созданию модуля «Методика работы старшего вожатого в детской юношеской организации». В Рязани на базе факультета истории и международных отношений готовится к открытию направление подготовки «Учитель истории и организатор детского движения».

В ходе встречи с ректором КГУ Александром Рудольфовичем Наумовым и проректором по учебно-методической работе Любовью Ильиничной Тимониной гости обсудили трудности и перспективы открытия нового направления и договорились о перспективном сотрудничестве вузов. Руководство и преподаватели института психологии и педагогики КГУ поделились опытом по развитию и совершенствованию компетенций профессиональной деятельности студентов.