В КГУ создали «умную» теплицу

Студенты смешанной проектной команды Костромского госуниверситета разработали уникальную мини-теплицу, которая одинаково успешно может работать и на дачном участке, и в жилом помещении, и на крупном предприятии.

Эта разработка родилась в рамках университетского проекта «Студенческое конструкторское бюро», который появился в результате реализации стратегического проекта КГУ «Университет как центр адаптации и трансфера технологий для ювелирной и машиностроительной отраслей региона». Средства для реализации идеи были получены по конкурсу социальных проектов.

В смешанной проектной команде, занимавшейся разработкой теплицы «нового поколения», пять представители четырех кафедр института автоматизированных систем и технологий (ИАСТ) и института физико-математических и естественных наук (ИФМЕН). Руководитель команды – Владислав Лухманов, студент выпускного курса ИАСТ КГУ, направление подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств».

Студенты ИАСТа работали над автоматикой: писали программы, разрабатывали приложение для смартфона. Благодаря продуманному программному обеспечению мини-теплица прекрасно выполняет свои функции без присутствия человека. Как пояснил Владислав, владелец теплицы может отдыхать у моря и одновременно на расстоянии контролировать процесс выращивания, например, огурцов в своей квартире. Для разных видов растений предусмотрены разные программы с учетом требований к уровню освещенности, увлажнению почвы, биоподкормкам и т.п. Во взаимодействии со студентами-биологами ИФМЕНа «технари» разработали систему автоматической подкормки.

Программа мини-теплицы позволяет выставить не только основные параметры, обеспечивающие развитие и рост растений, но и отрегулировать частоту проветривания теплицы, и дозировать полив, и выбирать освещение. Устройство работает в циркадных ритмах, то есть обеспечивает циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи. Управлять программой несложно, специальных навыков компьютерной грамотности не требуется. Работа с теплицей будет под силу и школьнику среднего звена, и пожилому человеку.

Проект, существенно облегчающий процесс выращивания растений, доступен и промышленности, и широкому потребителю. Его установка не превышает 18 тысяч рублей. На сентябрь 2018 года намечена презентация мини-теплицы, созданной участниками смешанной проектной команды. Но уже сейчас целый ряд предприятий заинтересовались студенческой разработкой. Авторы проекта планируют продолжить работу над ним с учетом требований и пожеланий производственников.