Социальное предпринимательство в КГУ

21 декабря 2018 года на базе института управления, экономики и финансов и юридического института им. Ю.П.Новицкого в рамках реализации в Костромском госуниверситете проекта «Просто о сложном» прошла открытая лекция «Коротко о социальном предпринимательстве».

Целью мероприятия было познакомить всех желающих с особенностями социального предпринимательства, а также рассказать о конкурсе студенческих лекций по социальному предпринимательству, который проводит Агентство социальных инвестиций и инноваций (г. Москва).

В ходе лекции слушатели познакомились с особенностями социального предпринимательства, узнали, чем оно отличается от благотворительности, кто такой социальный предприниматель и почему финансы могут называться социальными. В лекции приняло участие свыше ста студентов университета различных направлений подготовки.

Лекторами выступили Плюснина О.В., заведующая кафедрой теории и истории государства и права КГУ, и Субачев А.А., доцент кафедры менеджмента и маркетинга КГУ. Координирует реализацию проекта в университете проректор по стратегическим коммуникациям КГУ Смирнов В.А.

Наша справка

Проект «Просто о сложном» реализуется в 5 регионах России и направлен на популяризацию социального предпринимательства среди студентов и школьников. Он нацелен на разработку новой технологии популяризационной работы в области социального предпринимательства, организуемой вузами, предусматривающую активное вовлечение в качестве лекторов в данный процесс студентов высших учебных заведений. В 2019 году в ходе реализации проекта «Просто о сложном» пройдет конкурс на лучшую студенческую лекцию по социальному предпринимательству. В рамках конкурса студентам будет предложено на основе прослушанных ими лекций, а также собственных исследований, разработать собственную лекцию о социальном предпринимательстве и провести ее для школьников Костромской области. Победившие по результатам конкурсного отбора студенты пройдут стажировку в Москве, где познакомятся с лучшими российскими практиками в области социального предпринимательства.