Школьники познакомились в КГУ с роботами

24 января 2019 г. учащиеся 6 класса школы № 13 г. Костромы посетили студенческое конструкторское бюро КГУ.

Сотрудники кафедры АМТ доценты Панишева Е.В. и Смирнов М.А., а также студенты группы 16-УСБо-9 Гаврилов Дмитрий и Белов Роман провели для школьников мастер-класс по робототехнике LEGO. Ребята смогли поуправлять двумя роботами-манипуляторами, пытаясь поднять им различные предметы и установить на нужное место, познакомились с роботом, объезжающим препятствия, и роботом-скорпионом.

Неподдельный азарт вызвала игра «Гонки роботов», где учащиеся смогли посоревноваться между собой в управлении роботами-машинками, объезжая различные препятствия. Попутно был проведен небольшой футбольный матч между роботами и поединок сумо.

Помимо класса робототехники ребята также смогли посетить аудитории с 3D-принтерами и паяльными станциями, где доцент Смирнов М.А. показал ребятам дипломный проект своих студентов – устройство для нанесения гравировки на изделие.