Подписано соглашение о сотрудничестве КГУ и областной Думы

25 января Костромской государственный университет и Костромская областная Дума заключили соглашение о сотрудничестве.

Соответствующий документ подписали ректор КГУ Александр Наумов и председатель областной Думы Алексей Анохин. В рамках соглашения стороны договорились совместно совершенствовать областные законы, проводить мониторинг правоприменительной практики. Для этого представители университета войдут в состав рабочих групп, будут участвовать в «круглых столах», совещаниях, связанных с законодательной работой Думы.

Кроме того, в рамках соглашения депутаты смогут привлекать профессорско-преподавательский состав КГУ к участию в научной экспертизе нормативно-правовых актов и проектов. Для проработки актуальных вопросов областной парламент сможет выносить их в качестве тем квалификационных работ выпускников. А сами студенты получат возможность проходить практику в стенах областной Думы.

- Мы в декабре встречались на конференции, которая проходила в стенах университета и была посвящена развитию представительных органов власти, 25-летию Костромской областной Думы. В своем выступлении председатель областной Думы сказал, что надо бы усилить нашу работу, закрепить ее в формате соглашения. Мы очень быстро согласовали этот документ, потому что было обоюдное понимание значимости того, что мы намерены делать вместе, - отметил Александр Наумов.

- У Костромского госуниверситета есть серьезный потенциал в лице юридического института, профессорско-преподавательского состава для того, чтобы давать нам предложения, консультации, заключения по нормативным актам, законодательству, которое принимает Костромская областная Дума. Наша главная цель - чтобы законы, которые мы принимаем, были полезными, понятными и исполнимыми. Наше совместное взаимодействие с КГУ, думаю, приведет к совершенствованию законотворческой деятельности. Для этого надо анализировать существующее законодательство и здесь потенциал университета огромный, - добавил Алексей Анохин.

После подписания соглашения, которое состоялось в корпусе «Ж» Костромского госуниверситета, председатель областной Думы и ректор вуза пообщались со студентами. На встречу собрались ребята, проявившие себя в научной, творческой, социальной и других сферах деятельности. Студенты рассказали о том, как и чем они живут, какие планы строят и чем планируют заниматься после получения диплома выпускника КГУ.