Фестиваль науки в КГУ

С 15 по 20 октября 2019 года на базе Костромского государственного университета, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, музеев и библиотек региона состоится IX Фестиваль науки в Костромской области. Фестиваль проводится в рамках Всероссийского фестиваля науки под патронажем Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Цель Фестиваля – популяризация науки, демонстрация обществу места и роли науки в современном мире, актуальности и необходимости внедрения научного знания в современную жизнь людей, демонстрация новейших научно-технических достижений, возрастающей роли науки и образования в экономическом и культурном подъеме российского общества, формирование мотивации к занятиям научными исследованиями среди молодежи, привлечение школьников к научной деятельности, повышение престижа профессии ученого-исследователя в России. Фестиваль науки помогает осуществить эффективное взаимодействие науки, общества и бизнеса, которое является важным фактором в инновационном развитии страны.

Программа Фестиваля включает в себя более 100 мероприятий самого разного формата. На научно-популярных лекциях, конференциях, семинарах, мастер-классах и круглых столах участников и гостей Фестиваля познакомят с результатами своих научных изысканий ведущие ученые вузов региона. В рамках выставок, экскурсий, презентаций, конкурсов будут продемонстрированы достижения научно-инновационной, творческой деятельности как студентов, так и преподавателей.

Фестивальные мероприятия рассчитаны на самую широкую аудиторию – школьники, студенты, работники культуры и образования, представители бизнес-структур и все желающие. Фестиваль открыт и доступен для всех – это его принципиальная особенность. А самое главное, фестиваль позволяет любому человеку стать полноправным участником интересных, захватывающих событий.

Программа Фестиваля науки.

Торжественная церемония открытия Фестиваля науки состоится 16 октября 2019 года в 10.00 в Костромском государственном университете (г. Кострома, ул. Малышковская, д. 4, корпус «Е», актовый зал, 3 этаж).

Перед открытием Фестиваля, с 9 часов свои выставки «Мир науки для школьников» представят учреждения дополнительного образования «Центр технического творчества», ГБУ ГО КО ЦНТТ и ДЮТ «Истоки», детский технопарк «Кванториум», институты КГУ, факультеты КГСХА, научная рота ВА РХБЗ имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.

Контактные лица:

- Исакова Любовь Александровна, начальник управления научно-исследовательской деятельности Костромского государственного университета, (4942) 39-16-10,

- Петропавловская Яна Александровна, главный специалист-эксперт департамента образования и науки Костромской области, (4942) 51-49-71.

• дата редактирования:27.04.2020