Итоги оценки результативности вузов Минобрануки РФ

В конце 2019 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при активном участии Российской академии наук провело оценку результативности подведомственных учреждений. Период оценки - с 2016-го по 2018 годы. Из числа организаций, подведомственных Минобрнауки, участвовали 192 вуза и 92 интегрированные исследовательские структуры, в основном федеральные исследовательские центры (ФИЦ). Костромской государственный университет вошел во вторую категорию образовательных организаций высшего образования.

Основных особенностей было три:

1. Оценке подлежали многопрофильные организации. Часто их структурные подразделения входили в разные референтные группы. В этих случаях выставленные им оценки в итоге сводились в интегральную.

2. Было решено разделить компетенции экспертов. Специалисты РАН анализировали научные результаты, а уполномоченная организация оценивала центр или вуз в целом как площадку для исследовательской деятельности.

3. Промежуточные итоги дополнительно рассматривали две рабочие группы - по ФИЦ и по вузам. Далее решения рабочих групп и все собранные материалы передавались в ведомственную комиссию при Минобрнауки России, где деятельность организаций анализировалась подробно и по существу.

Финальную оценку ставила Межведомственная комиссия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, которая принимала решения на основе наукометрических показателей, заключений ведомственных комиссий и экспертизы РАН.

По итогам работы Межведомственной комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации вузы, выполняющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 26 декабря 2019 года № 1423 распределены на три категории следующим образом: 32 вуза - первая категория, 96 вуза - вторая, 64 вуза - третья.

Согласно правилам оценки и мониторинга результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2009 года №312, проведение оценки результативности деятельности научных организаций является обязательным и осуществляется не реже, чем 1 раз в 5 лет.

Приказ о категориях вузов (PDF)

• дата редактирования:27.04.2020