Мир детской книги

Дорогие наши читатели!

А вы давно брали в руки детскую книгу, давно читали сказки? Библиотека поможет вам вспомнить любимые детские книги .В фонде нашей библиотеки очень много литературы для детей! Целый Мир детской книги.

Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Дата выбрана не случайно – в этот день родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Ганс Христиан Андерсен внес свой вклад в создание детской книги. Биография Андерсена тоже напоминает сказку. Он родился в семье сапожника и сам в раннем детстве стал подмастерьем на фабрике. В четырнадцать лет Андерсен отправился в Копенгаген и определился учеником-танцовщиком в королевский балет, а затем стал сочинять для сцены и печатать стихи в журналах. Но прославился на весь мир благодаря своим сказкам. В 1833г. Он получил Королевскую стипендию за свой вклад в литературу В память во великом сказочнике на родине Андерсена на набережной Копенгагена установили статую героини его сказки Русалочки, ставшую символом города

Праздник впервые отмечали в 1967г. Инициатором его создания стала организация под названием «Международный совет по детской книге», а точнее её основатель- немецкая писательница, журналист и переводчик Йелла Лепман, которая практически всю свою удивительную жизнь посвятила детям и детской литературе. Еще в 1953 году Лепман предложила учредить Международную премию имени Ганса Христиана Андерсена. С 1956 года премия присуждается автору лучшей детской книги, с 1966 года её начали вручать и лучшему художнику – иллюстратору.

В День детской книги раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали – самая престижная международная награда, которую часто называют« Малой Нобелевской премией»
Детские книги –энциклопедия всего интересного, радостного и важного, что только бывает на свете.

Как писал С. Михалков

Я к вам обращаюсь товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Зайдите в библиотеку перечитайте любимые с малых лет книги, или даже восполните пробелы прошлого и, наконец ,прочитаете то, что когда-то пропустили…

Ханс Христиан Андерсен

Сказки

Датский писатель, одаривший миру прекрасные поэтичные и добрые сказки. Эти истории написаны для детей и взрослых. Многие сказки полностью рождены воображением Андерсена, другие представляют собой обработки народных преданий.

Русские народные сказки

В книге представлены самые известные сказки собранные и обработанные А.Н. Афанасьевым, явившем русскую сказку во всем богатстве и разнообразии, в её истинной красоте.

Сказки народов мира

Сказки народов Восточной Азии

В сборник входят сказки, знакомящие читателей с фольклором народов Восточной Азии. Эти сказки помогут читателям проникнуть в причудливый духовный мир различных народов, ближе познакомиться с их образом жизни, обычаями.

Японские сказки

Загадочная и неповторимая Япония, или как еще ьее называют, Страна восходящего солнца, с удивительной культурой, частички которой заключены в каждой сказке настоящего сборника

Бенгальские сказки

«Бенгальские сказки» - это оригинальные истории о храбрых и благоразумных юношах , об очаровывающих своей красотой царицах и о страшных людоедах ракшасах, нагоняющих ужас на простых жителей. Читатель окунется в волшебный, интригующий мир прекрасной исторической области Индии – Бенгалии.

Вагнер Н.

Сказки Кота- Мурлыки
   Вагнер Николай Петрович(1829 – 1907) –широко известный в свое время зоолог и писатель, придумавший Кота-Мурлыку, кота, рассказывающего поучительные сказки и истории для детей.

«Сказки Кота – Мурлыки» отличают вдумчивость, сострадание к слабым, надежды на лучшее будущее.

Фраерман Р.

Дикая собака Динго
   Или повесть о первой любви
Известная и покорившая своей теплотой и искренностью не одно поколение читателей повесть