Межрегиональная аналитическая роспись статей и электронная доставка документов

Научная библиотека Костромского государственного университета участвует в проектах, направленных на модернизацию и повышение качества библиотечного обслуживания и управления библиотечными ресурсами.

Участие библиотеки в проектах Ассоциации региональных библиотечных консорциумов АРБИКОН предполагает эффективное взаимодействие с партнерами для создания и предоставления корпоративных ресурсов. Проекты базируются на внедрении перспективных информационных технологий в процессы организации доступа к информационным ресурсам:

Проект МАРС (Межрегиональная аналитическая роспись статей) объединяет более 200 библиотек различных систем и ведомств.

Цель проекта - создание совместными усилиями сводной базы данных аналитической росписи статей из периодических изданий.

Работа в корпорации строится по принципу: каждый участник расписывает определенное количество журналов, а в обмен получает все, что расписывают другие участники проекта.

Основная цель вступления библиотеки в проект МАРС – поддержка информационного обеспечения приоритетных для КГУ направлений науки.

Научная библиотека КГУ участвует в проекте с 2007 года.

Результаты работы в проекте– расширение круга предоставляемых информационных услуг:

  • читатели имеют возможность получить информацию о статье посредством предметного индексирования: все статьи проекта индексируются ключевыми словами, предметными рубриками. Обязательное наличие краткой аннотации.
  • с 2007 года читатели имеют возможность получить информацию о статьях из журналов, отсутствующих в фонде КГУ, в БД «МАРС» электронного каталога.

Проект ЭДД (Электронная доставка документов) предоставляет сервис заказа копий журнальных статей. Заказ осуществляется на основе Сводного каталога периодики библиотек России с использованием специально разработанного программного обеспечения.

Цель проекта ЭДД – объединение организаций для повышения качества информационного обслуживания за счет оперативного предоставления копий журнальных статей из фондов участников проекта, развития информационных ресурсов проекта.

Услугами проекта можно воспользоваться, обратившись в Информационно-библиографический отдел библиотеки. Для поиска статей можно воспользоваться базой данных МАРС. В каталоге содержится около 230 000 статей из журналов, получаемых библиотекой. Данные обновляются еженедельно. Услугами проекта могут воспользоваться сторонние читатели, обратившись в научную библиотеку. Заказы выполняются в учебных или научных целях.

Результаты работы в проекте:

  • электронные копии статей, информация о которых найдена в БД «МАРС» электронного каталога, можно заказать в Справочно-библиографическим отделе.
  • после оформления заказа читателем, в течение 3-х дней библиотека получает скан-копию статьи по электронной почте или Web. Копии журнальных статей передаются заказчику (физическому лицу) только в распечатанном виде.

Внимание! Исполнитель и заказчики должны соблюдать Гражданский Кодекс РФ - Часть 4, раздел VII:"Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации". Полученные из научной библиотеки КГУ электронные копии изданий разрешается использовать только для научных и образовательных целей. Запрещается тиражировать полученные копии, воспроизводить их в любой иной форме, кроме законодательно разрешенной (однократная распечатка электронного документа), передавать на любой основе полученные копии другим лицам или организациям. Ответственность за несанкционированное использование полученных от библиотеки копий документов в соответствии с действующим законодательством, целиком ложится на пользователя.

Список расписываемых журналов МАРС

  • дата редактирования:25.05.2018
Top