Планы и итоги НИР

ПЛАН НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ КАФЕДР КГУ НА 2023 ГОД

 

Кафедра Тема научно исследовательской работы
ИАСТ
Информационных систем и технологий 1. Применение цифровых технологий в легкой промышленности.
2. Исследование особенностей социализации российских детей, подростков и молодежи в условиях глобализации, цифровизации, эскалации риска и гибридных угроз.
3. Разработка экспертной системы для планирования спортивных тренировок.
4. Цифровизация процессов управления образовательными траекториями с использованием технологий сбора и анализа цифровых следов.
5. Музей вычислительной техники.
Теории механизмов и машин, деталей машин и проектирования технологических машин 1. Совершенствование технологий получения текстильных материалов.
2. Совершенствование машин, агрегатов и процессов для технологии получения новых материалов.
3. Разработка испытательного стенда для аэродинамических испытаний вентиляторов.
Технологии машиностроения 1. Создание цифровых моделей материалов с учётом их реального строения, прогнозирование эксплуатационных свойств материалов на основе математического моделирования.
2. Моделирование напряжённо-деформированного состояния деталей машин МКЭ.
3. Развитие теории резания и проектирование сложнопрофильного металлорежущего инструмента с повышенными эксплуатационными свойствами.
4. Моделирование точности технологических процессов и механизмов.
5. Управление роботизированными комплексами и станками с ЧПУ.
Автоматика и микропроцессорная техника 1. Научные основы создания высокоэффективных энергосберегающих технологий и технических средств их реализации.
2. Адаптивные системы управления на основе искусственного интеллекта и их реализация на промышленных контроллерах.
3. Автоматизированные комплексы определения свойств текстильных материалов.
4. Теоретическая разработка и практическая реализация системы автоматического управления малогабаритной установкой раскроя текстильных материалов и кожи.
ИГНиСТ
Романо-германских языков 1. Инновационные методика преподавания иностранных языков.
2. Язык, текст и дискурс в когнитивном, семиотическом и аксиологическом аспектах.
Иностранных языков 1. Инновационные технологии в преподавании иностранных языков в неязыковом вузе.
2. Методика преподавания иностранного языка в неязыковом вузе.
Философии, культурологии и социальных коммуникаций 1. Социально-культурная антропология Д.С.Мережковского.
2. Теория и практика проведения текстологических исследований.
3. Культурософия Д.Л. Андреева.
4. Логическая семантика и философия языка.
5. И.А. Дедков: изучение и сохранение творческого наследия.
6. Онтология и теория познания.
7. Философская антропология.
8. Философия искусства.
9. История российской интеллигенции.
10. Публичная политика как диалог государства и гражданского общества.
Отечественной филологии 1. Духовно-нравственные основы русской литературы.
2. Костромская диалектология и ономастика на общеславянском фоне.
Медиакоммуникаций и туризма 1. Историко-культурные ресурсы Костромского области: анализ использования, мониторинг деятельности туристских организаций, разработка культурно-познавательных туров и экскурсионных программ.
Истории 1. Власть и общество в модернизационных процессах второй половины XIX – ХХ веков в России.
2. Войны в исторических судьбах России.
3. Политика памяти в Прибалтике в условиях формирования национальной государственности в 1991-2000-е гг.
4. Трудовые ресурсы Центральной России на освоении Целины в 1954-1964 гг.
5. Охранно-спасательные работы на историческом поселении города Кострома.
ИДТ
Лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств 1. Развитие научно-практических основ производства деревянных клееных конструкций с наружными слоями из мягколиственной древесины.
2. Исследование взаимосвязи процессов структурообразования и комплекса физико-механических и эксплуатационных показателей композитов на основе термореактивных и термопластичных полимеров с лигноцеллюлозными наполнителями.
3. Снижение выбросов углекислого газа при производстве продукции из массивной древесины и древесных материалов. Совершенствование технологии производства продукции на основе древесных материалов и отходов производства с целью снижения выбросов парниковых газов.
4. Исследование структурообразования композитов на основе наполнителей из растительных однолетников и термореактивных синтетических и неорганических связующих. Снижение горючести древесно-стружечных плит.
5. Развитие научных основ получения конкурентоспособных строительных материалов на основе древесины.
6. Совершенствование технологии производства фанеры с использованием шпона повышенной влажности.
7. Исследование возможности получения и совершенствование технологических режимов производства одноразовой посуды из природных целлюлозосодержащих материалов.
8. Совершенствование свойств фанеры с применением модифицированного связующего.
9. Экология популяций растений Костромской области, совершенствование технологии лесосечных работ. Определение размера вреда лесным насаждениям при незаконных рубках.
10. Совершенствование технологии производства изделий из древесины.
Технологии и проектирования тканей и трикотажа 1. Новые волокнистые армирующие наполнители на базе 3D ортогональных тканей.
2. Исследование и моделирование деформационных свойств тканых наполнителей для композиционных материалов.
3. Разработка автоматизированных систем анализа и проектирования текстильных материалов.
4. Моделирование структуры тканей. Трехмерная визуализация структуры тканей. Разработка технологии трехмерного ортогонального ткачества.
5. Разработка художественно-колористического оформления тканей льняного ассортимента и исследование их потребительских свойств.
Техносферная безопасность 1. Исследование условий труда на предприятиях Костромской области.
2. Промышленная безопасность.
3. Совершенствование методов автоматизированных расчетов валов валковых модулей технологических машин.
4. Региональные аспекты загрязнения окружающей среды.
5. Производственная и пожарная безопасность на предприятии.
Технологии художественной обработки материалов, художественного проектирования, искусства и технического сервиса 1. Техническая эстетика, дизайн и технология эмалирования поверхности ювелирно-художественных изделий.
2. Горячая эмаль в ювелирном искусстве рубежа XX-XXI веков, технологические и стилистические особенности.
3. Техническая эстетика, дизайн и технология ювелирно-художественных изделий.
4. Разработка и изготовление установки для вакуумного литья с учетом специфики ювелирно-художественных производств.
5. Разработка нового оборудования для FDM печати для изготовления продукции из композиционных материалов.
6. Разработка новых композиционных материалов для FDM печати с заданными характеристиками.
Дизайна, технологии, материаловедения и экспертизы потребительских товаров 1. Наука и практика художественного проектирования изделий легкой промышленности на основе исследования и прогнозирования свойств пакетов материалов и цифровых технологий.
2. Развитие научных основ проектирования и разработка методов оценки качества материалов и изделий легкой промышленности с целью расширения ассортимента и совершенствования технологии изготовления в контексте устойчивого развития и обеспечения перехода к рациональным моделям потребления.
3. Теоретические и практические аспекты формирования современной предметно-пространственной среды и визуальных коммуникаций.
4. Совершенствование системы питания и обслуживания на предприятиях общественного питания.
ИКИ
Изобразительных искусств и технологии 1. Методы обучения декоративно-прикладному искусству. 2. История и теория изобразительного искусства. Декоративно-прикладное искусство. Философия искусства. Дизайн. 3. Методы обучения дизайн-проектированию. 4. Методы преподавания скульптуры. 5. Искусство станковой графики. 6. Исследование и совершенствование взаимодействий преподавателя и студентов на основе совместной деятельности в практической части творческой и учебной работы в системе образования в институте культуры и искусств. 7. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие творческого потенциала студентов направления подготовки «Изобразительное искусство». 8. Исследование педагогических взаимодействий преподавателя и студентов на основе совместной деятельности в теоретической и практической части системы образования направления подготовки «Изобразительное искусство». 9. Методы преподавания основ композиции в искусстве графики. 10. Взаимодействие науки и искусства как условие совершенствования образовательного процесса на направлении подготовки «Изобразительное искусство». 11. Исследование методов взаимодействия преподавателя и студентов в практической части учебной и творческой работы в системе художественного образования.
Музыки 1. Инновационные подходы к научно-методическому и художественно-творческому обеспечению качества профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования к социально-культурной деятельности в регионе.
Физической культуры и спорта 1. Научно-методическое сопровождение физкультурно-спортивной работы с разными категориями населения. 2. Психофизиологические изменения организма при физических нагрузках
Физического воспитания 1. Комплексная оценка физического развития, физической и функциональной подготовленности бакалавра в процессе физического воспитания. 2. Совершенствование подготовки студентов к выполнению комплекса ВФСК ГТО. 3. Использование фитнес систем для подготовки к выполнению норм ВФСК ГТО
ИПП
Педагогики и акмеологии личности 1. Методическое обеспечение образовательной деятельности в организациях общего, среднего профессионального и высшего образования. 2. Формирование функциональной грамотности обучающихся дошкольного и школьного возраста. 3. Развитие одаренных детей и талантливой молодежи в системе профессионального образования: особенности, проблемы, перспективы. 4. Литературное краеведение как основа духовно-нравственного воспитания обучающихся. 5. Военно-патриотическое воспитание в общественных детских объединениях: социальные контексты, ресурсы, механизмы и потенциалы воздействия на современное поколение детей и молодежи. 6. Русское слово и костромской край. 7. Социальная креативность студентов. 8. Теоретические и методические основы оценки психологического благополучия студенческой молодежи. 9. Социально-психологическая профилактика девиантного поведения в детско-молодежных группах. 10. Учебно-методическое обеспечение дисциплины «Методическое обеспечение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации».
Специальной педагогики и психологии 1. Родительство как травма: концептуализация, феноменология, поиск генезиса.
Социальной работы 1. Научно-методическое обеспечение социальной работы с лицами из групп риска, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
2. Социально-проектный подход в конструировании моделей реабилитации обучающихся с инвалидностью образовательных организаций, высшего и среднего профессионального образования в условиях глобальных вызовов и рисков.
Общей и социальной психологии 1. Кризис отношений как предиктор виртуальной и микроизмены.
2. Совладающее поведение в близких (романтических) отношениях с ситуацией разлуки и её влияние на их качество.
3. Особенности экзаменационного стресса у студентов с разным уровнем саморегуляции.
4. Психология новой функциональности / дисфункциональности человека и группы.
5. Социализация, идентичность и жизненные стратегии молодежи в условиях «новых войн.
6. Политический цинизм у людей разного возраста.
7. Феномен отчуждения в ситуациях неопределенности.
8. Психология совместного (диадического) копинга в близких отношениях.
9. Специфика отношений субъекта и объекта в контексте психологической зависимости.
Психолого-педагогического образования 1. Развитие одаренных детей и талантливой молодежи в системе профессионального образования: особенности, проблемы, перспективы.
2. Трудности решения задач социализации одаренными детьми.
3. Воспитательная среда в образовательной организации.
4. Ситуационно-ролевая игра в работе с подростками с девиантным поведением.
5. Социально-культурная деятельность профессиональной образовательной организации как фактор формирования ценностных ориентаций обучающихся.
6. Психолого-педагогическое сопровождение семьи с онкобольным.
7. Разработка технологии тьюторского и психолого-педагогического сопровождения активной деятельности и воспитания обучающихся в онлайн и оффлайн режимах.
ИУЭФ
Теоретической и прикладной экономики, финансов и кредита 1. Цифровая трансформация менеджмента и экономики знаний в условиях применения инструментов искусственного интеллекта.
2. Финансово-экономическое обеспечение инновационного развития региона.
3. Мониторинг и контроль за внедрением целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Костромской области (в составе экспертной группы при АСИ).
4. Разработка бизнес-модели предприятия по производству рабочей обуви в условиях нестабильного спроса.
Менеджмента и маркетинга 1. Теоретические и прикладные исследования механизма устойчивого социально-экономического развития организаций и территорий в условиях цифровизации.
2. Разработка механизмов развития предпринимательских и проектных компетенций у молодежи.
Бизнес-информатики и сервиса 1. Реинжиниринг бизнес процессов производственных предприятий.
Экономики и экономической безопасности 1. Исследование современных социально-экономических проблем во взаимосвязи с динамикой экономических и налоговых отношений.
2. Стратегические ориентиры и эффективность реализации структурной промышленной политики.
3. Экономическая безопасность социально-экономических систем и управление рисками их функционирования.
Бухгалтерского учета и аудита 1. Современные проблемы в бухгалтерском учете и налогообложении.
Экономики и управления 1. Трансформация институциональных и организационно-экономических отношений на мезоэкономическом уровне.
ИФМЕН
Общей и теоретической физики 1. Разработка комбинированной технологии обработки поверхности стальных изделий электролитно-плазменным химико-термическим упрочнением и полированием.
Защиты информации 1. Интеллектуальные информационные системы, обладающие свойством поведения.
2. Математическое моделирование и автоматизированное проектирование технологических процессов.
3. Модели и метод снижения сложности управления в организационно-технических системах.
4. Моделирование угроз и обеспечение информационной безопасности в локальной вычислительной сети.
5. Абелевы группы и модули. 6. Технологии дистанционного обучения в вузе.
Биологии и экологии 1. Биоиндикация экологических систем.
2. Поиск новых мест обитания и изучение экологии редких и исчезающих видов растений и животных Костромской области с привлечением студентов во время полевых практик.
3. Особенности переключения программы развития гаплоидных клеток пыльника на спорофитный путь морфогенеза in vitro у некоторых хозяйственно ценных представителей рода Rubus и Vaccinium.
Химии 1. Электролитно-плазменная обработка металлов и сплавов.
2. Изучение коррозионных свойств поверхности.
3. Исследование комплексообразования биоактивных лигандов с d-металлами в неводных средах.
4. Оценка качества текстильных материалов.
Прикладной математики и информационных технологий 1. Разработка концепции обучения нелинейной динамике в вузе и школе.
2. Разработка квазилинейных и фрактальных моделей объектов и процессов реального мира.
Высшей математики 1. Актуальные проблемы математического образования в школе и вузе.
2. Показатели неограниченных систем и смежные вопросы.
3. Разработка STE(A)M-проектов, как средства формирования ключевых компетенций обучающихся.
ЮИн им Ю.П. Новицкого
Конституционного и муниципального права 1. Актуальные вопросы теории и практики административного и муниципального права.
2. Преобразование законодательства в результате конституционно-правовой реформы в России.
3. Правовое регулирование цифровой трансформации публичной власти в России.
Гражданско-правовых дисциплин 1. Проблемы эффективности права, законодательства и правоприменения.
Теории и истории государства и права 1. Исторические, правовые и духовные основы формирования и развития российской государственности.
2. Правовые основы государственного и муниципального управления.
Уголовно-правовых дисциплин 1. Роль исполнительных органов государственной власти в борьбе с преступлениями и правонарушениями».
2. Прокурорский надзор за исполнением законов об экологической экспертизе.
3. Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе, меры по его урегулированию.
4. Профилактика правонарушений и социальная адаптация несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, как механизм регулирования и гармонизации отношений, преодоления социальной конфликтности в регионе.
Судебной и правоохранительной деятельности 1. Теоретико-правовые и организационные основы деятельности судебных и правоохранительных органов.

 

Краткие итоги научно-исследовательской деятельности КГУ за 2022 год (PDF) - ОТЧЕТ

План научно-исследовательских работ кафедр КГУ на 2022 год (PDF)

 

Краткие итоги научно-исследовательской деятельности КГУ за 2021 год (PDF) - ОТЧЕТ

План научно-исследовательских работ кафедр КГУ на 2021 год (PDF)

 

Краткие итоги научно-исследовательской деятельности КГУ за 2020 год (PDF) - ОТЧЕТ

План научно-исследовательских работ кафедр КГУ на 2020 год (PDF)

 

Краткие итоги научно-исследовательской деятельности КГУ за 2019 год (PDF) - ОТЧЕТ

План научно-исследовательских работ кафедр КГУ на 2019 год (PDF)

 

Краткие итоги научно-исследовательской деятельности КГУ за 2018 год (PDF) - ОТЧЕТ

План научно-исследовательских работ кафедр КГУ на 2018 год (PDF)

 

Отчет о научно-исследовательской деятельности за 2017 г.

Дополнительная информация

  • дата редактирования:14.07.2023
Top