ЦПТИ

Центр поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) на базе Костромского государственного университета создан в 2012 году в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании по созданию ЦПТИ в Российской Федерации между Федеральной службой по интеллектуальной собственности и Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

Соглашение о создании ЦПТИ

Целями Центра поддержки технологий и инноваций являются:

 1. Повышение эффективности распространения знаний по вопросам правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и проведения патентных исследований посредством дистанционного обучения и обучающих программ в данной сфере.

 2. Пропаганда и популяризация в обществе инновационной деятельности путем проведения в регионах конференций и семинаров.

 3. Предоставление разработчикам бесплатного доступа к патентным и непатентным информационным ресурсам ФИПС, а также другим бесплатным информационным ресурсам в области интеллектуальной собственности для повышения их стимулирования по созданию и эффективному использованию результатов интеллектуальной деятельности.

Центр поддержки технологий и инноваций выполняет следующие функции:

 1. Предоставляет пользователям необходимые технические средства для оперативного доступа к информационным ресурсам.

 2. Проводит консультации и семинары по основам защиты интеллектуальной собственности.

 3. Содействует продвижению информационных продуктов и услуг ФИПС.

 4. Проводит мероприятия совместно с ФИПС, оказывая организационную и информационную поддержку, в частности, путем предоставления помещения, своевременного оповещения заинтересованных сторон о проводимых мероприятиях, подготовки сопроводительных материалов (программ, приглашений и пр.).

 5. Предоставляет пользователям доступ к патентным и непатентным базам данных ФИПС.

 6. Проводит консультации по ведению поиска в базах данных.

 7. Предоставляет общую информацию по законодательству в области интеллектуальной собственности.

Контактная информация:

 Центр поддержки технологий и инноваций расположен по адресу: г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, КГУ, главный корпус, кабинет 119а, тел. (4942) 49-80-11, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Контактные лица:

Исакова Любовь Александровна – тел. (4942) 49-80-11, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Виртуальная выставка "Изобретения Победы", посвященная изобретениям 1941-1945 гг.

Презентация подготовлена Отделением Всероссийской патентно-технической библиотеки ФИПС
 

Дополнительная информация

  • дата редактирования:10.02.2023
Top