КГУ ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ КИТАЯ

9 декабря 2019 г. Костромской государственный университет посетила делегация из китайского вуза-партнёра - Лоянского института науки и технологий (ЛИНТ). В составе делегации были председатель университетского совета г-н Чэнь Янь, директор института экологии и химии г-н Чжан Шаовэнь, начальник отдела по делам студентов г-н Чжан Куаньлян, заведующий кафедрой механического проектирования, производства и автоматизации г-н Юэ Суйлу и переводчик г-н Сун Сяо. С 2006 года наши вузы связывают договорные отношения и крепкая дружба. За 13 лет более 220 студентов ЛИНТ прошли языковую подготовку и обучение в КГУ.

Программа приема делегации включала деловые переговоры с ректором А.Р. Наумовым, проректором О.Б. Скрябиной, директорами и профессорами двух институтов, встречу с китайскими стажерами и студентами из Лояна в центре российско-китайской дружбы КГУ, а также знакомство с Костромой и посещение Ипатьевского монастыря.

На официальной встрече в ректорате обе стороны выразили слова благодарности друг другу за многолетнее сотрудничество и рассмотрели многочисленные вопросы расширения межвузовского взаимодействия. Основными из них явились следующие: увеличение набора в ЛИНТ студентов с последующим продолжением обучения в КГУ, прием китайских студентов с дипломом бакалавра в магистратуру по всем направлениям подготовки КГУ, расширение сотрудничества в области химии и экологии, создание совместной лаборатории по восстановлению режущего инструмента.. На встрече обе стороны представили презентации учебных заведений, директор института физико-математических и естественный наук С.А. Кусманов рассказал о проекте "Электролитно-плазменная обработка металлов и сплавов", директор института дизайна и технологии С.А. Шорохов сделал обзор образовательных программ института и отметил, что сегодня у студентов есть уникальная возможность выбрать свою индивидуальную образовательную траекторию благодаря модульной системе. Профессор С.В. Михайлов представил доклад о разработке системы сложнопрофильных металлорежущих пластин с расширенными технологическими возможностями.
По итогам встречи были намечены взаимовыгодные для обеих сторон направления совместной работы и подписаны два соглашения о сотрудничестве.

• дата создания:10.12.2019