Урок по безопасности «Осторожно, водоем!»

20 марта на набережной реки Костромы у Ипатьевского монастыря прошел открытый урок по безопасности «Осторожно, водоем!».

Начальник Центра ГИМС МЧС России по Костромской области И.В.Иванов определил цель урока: пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни среди подростков, профилактика детского травматизма и недопущение происшествий на водоемах.

В начале Урока юные спасатели отряда «Пульс» призвали всех собравшихся соблюдать правила безопасности и остерегаться выхода на весенний лед.

Председатель регионального отделения «Школа безопасности» С.Б.Збродова рассказала об изменениях в природе, об опасностях тонкого льда, напомнила правила безопасности на улице и дома.
Сотрудник Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Костромской области С.В.Чеканов рассказал, что игры на водоемах могут привести к трагедии. Лед с каждым днем становится все тоньше, выходить на него недопустимо. А то, что может произойти с человеком на льду, продемонстрировали на практике спасатели.

По легенде, весной на лед вышел мужчина. Под его весом ледяная корка треснула и человек оказался в ледяной воде. Его роль исполнил спасатель-водолаз ОГКУ «Служба спасения, ГО и ЧС» Костромской области. Для наибольшего приближения к реальности на реке была подготовлена полынья, в которую и провалился спасатель. Сначала он продемонстрировал, как человек может самостоятельно выбраться из ледяной воды: для этого необходимо, в первую очередь, успокоиться и не паниковать, навалиться телом на край полыньи, закинуть на нее сначала одну ногу, затем вторую. После этого перекатывающимися движениями нужно передвигаться к берегу. По второй вводной, помощь провалившемуся под лед человеку оказывают спасатели. С помощью конца Александрова они вытаскивают человека из воды и доставляют его на берег.

Мастер-класс по оказанию первой помощи при утоплении и переохлаждении для детей и взрослых провел представитель Костромского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», спасатель 1 класса С.М.Климосюк.

Завершили урок безопасности небольшие соревнования, в ходе которых мальчишки и девчонки кидали на меткость спасательный круг, конец Александрова, правильно надевали спасательный жилет.
Все участники открытого урока получили памятки о безопасном поведении у водоема и опасностях тонкого льда.

Инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Костромской области, спасатели областной службы спасения и волонтеры регионального отделения общероссийской общественной организации РОССОЮЗСПАС, Школа безопасности и студенческий отряд спасателей кафедры техносферной безопасности КГУ предупредили учащихся школ №10,29,34 и их родителей о необходимости быть бдительными и аккуратными при нахождении вблизи водоемов.

• дата создания:22.03.2019