Уникальная методика борьбы со стрессом была презентована в КГУ
28 мая на базе кафедры техносферной безопасности старшим психологом-инспектором отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Костромской области Сирой Ольгой Юрьевной было  проведено практическое занятие по оказанию допсихологической помощи пострадавшим от в чрезвычайных ситуациях.

Цель мероприятия - повышение квалификации преподавателей кафедры для подготовки к реализации дисциплины безопасность жизнедеятельности.
Дисциплина безопасность жизнедеятельности имеет практико-ориентированный характер. Одной из тем курса безопасность жизнедеятельности является «Острые стрессовые реакции. Общие правила оказания психологической поддержки. Алгоритмы оказания экстренной допсихологической помощи».

Сирая О.Ю.  предложила методику проведения данного практического занятия. Учащимся необходимо рассказать об острых стрессовых реакциях, возникающих у пострадавших в ЧС, об их симптомах. На занятии необходимо раскрыть общие принципы общения с пострадавшим и элементы самопомощи при различных стрессовых реакциях.

При проведения анализа острых стрессовых реакций рекомендуется  использовать видеоролики.
Для отработки практических навыков рекомендуется использовать ситуационные задачи, реализованные (проигранные) статистами – студентами, которым необходимо оказать допсихологическую помощь. Активные формы усвоения материала способствуют выработке алгоритма по оказанию допсихологической помощи пострадавшим в ЧС.

• дата редактирования:28.06.2019