Визит в КГУ партнеров из Китая

30 октября 2018 г. Костромской госуниверситет посетила делегация из Лоянского института науки и технологий (ЛИНТ) Китайской Народной Республики.

Наши вузы связывают договорные отношения и крепкая дружба с 2006 года. За это время более 200 студентов ЛИНТа прошли обучение в КГУ. В составе нынешней делегации были проректор по международным связям господин Ван, директор института иностранных языков госпожа Дуан, декан института материальной науки и инженерии господин Ван, заместитель декана механического факультета господин Ли, а также выпускница КГУ 2014 года – переводчик госпожа Зонг.

Визит был очень ограниченным по времени, поэтому наши гости успели познакомиться лишь с кафедрой ювелирного искусства и кафедрой дизайна института дизайна и технологий КГУ и встретиться с китайскими стажерами и студентами из Лояна в российско-китайском центре КГУ.

На официальной встрече в ректорате, на которой присутствовали директора институтов КГУ, были рассмотрены многочисленные вопросы расширения совместного сотрудничества. Основные из них - следующие: увеличение набора в ЛИНТ студентов-механиков с последующим продолжением обучения в КГУ; возобновление набора студентов на направление «Автоматизация»; прием китайских студентов с дипломом бакалавра в магистратуру по всем направлениям подготовки КГУ; направление в ЛИНТ преподавателей КГУ по подготовке китайских студентов по русскому языку, живописи, музыке и танцам. Также было предложено продолжить обмен стажерами двух вузов, организовать в 2019 году на базе КГУ «летнюю школу», а также приступить к созданию совместной лаборатории по восстановлению режущего инструмента.