Два 500-тысячных гранта выиграли в "УМНИКе" студенты КГУ

Два студента института физико-математических и естественных наук КГУ победили в конкурсе грантов по федеральной программе «УМНИК». Каждый из ребят получил грант в размере 500 тысяч рублей на дальнейшее развитие и выполнение своих проектов.

Дирекция Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда утвердила списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК».

Арсен Манукянц, студент 3 курса направления подготовки «Химия», представил на конкурс разработку технологии осаждения нанокристаллических Fe-W покрытий для восстановления форсунок дизельных двигателей. Его проект направлен на определение режимов получения нано-кристаллических электролитических покрытий на основе сплавов железа с вольфрамом. Цель - достижение максимальной твердости, износостойкости, коррозионной стойкости и использования таких покрытий для восстановления изношенных форсунок дизельных двигателей.

Будущий химик, четверокурсник Александр Перков предложил разработку технологии получения нанокристаллических Co-W сплавов как альтернативу родиевым покрытиям. С такими покрытиями износ родиевого слоя будет намного менее заметен, что повысит срок службы изделий и позволит наносить родиевое покрытие меньшей толщины.

• дата создания:21.06.2019