Бесплатные бизнес-консультации для студентов и выпускников, планирующих открыть свое дело

В институте дополнительного профессионального образования КГУ осуществляется консультирование костромичей и жителей области по вопросам организации своего бизнеса. Заказчиком этой работы выступает ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области», поэтому для граждан консультации бесплатны.

Перед молодыми людьми, планирующими начать свой бизнес, часто встают вопросы, которые находятся за пределами их профессиональных компетенций, и которые, тем не менее, нужно решать. К числу таких вопросов относятся:

- Выбор оптимальной организационно-правовой формы предпринимательской деятельности. Что лучше для вашего вида производства товаров, выполнения работ или оказания услуг: быть индивидуальным предпринимателем (ИП) или создать общество с ограниченной ответственностью (ООО)?

-  Какие документы потребуются для государственной регистрации? Как их оформить и куда направить? Что такое ОКВЭД и как правильно выбрать основной вид деятельности?

- Какая система налогообложения лучше всего подойдет для Вашего бизнеса: общая (ОСН), упрощенная (УСН), патентная (ПСН), единый налог на вмененный доход (ЕНВД), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)? Как рассчитать налоговую базу, каковы ставки налогов, сроки уплаты, льготы по налогам, отчетность.

- Как оформить договорные отношения с контрагентами? Гражданский кодекс предусматривает большое количество видов гражданско-правовых отношений, в том числе по договорам купли-продажи, договорам поставки, различные агентские договоры (например, комиссии), смешанные виды договоров, включающие в себя элементы вышеперечисленных. Каждый вид договорных отношений администрируется налоговыми органами по-разному, следовательно, последствия неправильного выбора договора с покупателем/поставщиком могут обернуться серьезными проблемами с точки зрения налоговых и административных рисков.

-  На каких условиях начинающий костромской предприниматель может получить кредит?

- Как составить хотя бы ориентировочный бизнес-план с конкретными цифрами объемов продаж, прибыли и сроками их достижения? Как посчитать окупаемость вложений?

На эти и другие вопросы ответят квалифицированные эксперты, специалисты-практики: юристы, экономисты, налоговые консультанты. Многие из них имеют не только большой профессиональный опыт, но и опыт работы в программах делового образования, руководства бизнес-проектами, консультирования действующих предпринимателей.

Так, в мае-июле 2019г. в ИДПО КГУ 23 человека проходят обучение по программе профессиональной переподготовки «Управление развитием малого бизнеса», а второй набор на эту программу запланирован на сентябрь. Заказчиком обучения, как и консультаций, также выступает ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области».

Для получения консультации нужно обратиться в ИДПО КГУ лично (пл. Советская, 2А, каб.205) или по тел.: (4942) 31-75-79. Консультация будет проведена в удобное для Вас время не позднее, чем через 5 дней с даты подачи заявки.

При оформлении заявки потребуется только паспорт. Бланк заявки - на сайте ИДПО КГУ.

Программа бесплатного бизнес-консультирования в ИДПО КГУ действует до 1 октября 2019 г.

• дата редактирования:07.07.2019