Приемная кампания-2019 в КГУ прошла половину пути

8 июля - ровно середина приемной кампании в КГУ. На экваторе процесса можно подвести промежуточные итоги.

На текущий момент количество поданных заявлений в опорный университет Костромской области превышает количество бюджетных мест почти в три раза: только на 701 бюджетное место бакалавриата (первой ступени высшего образования) очной формы обучения стремятся 3198 человек. А есть еще специалитет, магистратура, аспирантура, очная и очно-заочная формы обучения…

Рейтинг самых популярных у абитуриентов направлений подготовки в этом году не очень отличается от картины прошлых лет. Хотя стоит отметить, что привычных юристов потеснили в этом сезоне ИТ-технологии и все, что с ними связано. Так выглядит ТОП-10 направлений с самым большим количеством поданных заявлений (по состоянию на 8 июля):

1. Экономика – 295

2. Информационные системы и технологии - 179

3. Менеджмент – 169

4. Государственное и муниципальное управление – 157

5. Информатика и вычислительная техника – 150

6. Прикладная математика и информатика – 136

7. Педагогическое образование (с двумя профилями) Начальное образование и Организатор детского движения – 124

8. История - 102

9. Педагогическое образование (с двумя профилями) Иностранные языки – 98

10. Информационная безопасность – 97.

Количество поданных заявлений увеличивается с каждым часом. Наблюдать за процессом можно на сайте Кострмоского госуниверситета в разделе "Абитуриенту"/"Количество поданных заявлений". Бесплатно можно учиться даже на самых востребованных направлениях подготовки, главное - показать высокий результат по ЕГЭ, чтобы достойно конкурировать с другими абитуриентами. Ведь по каждому направлению подготовки в КГУ конкурс на одно бюджетное место на текущий момент составляет от 5 до 15 человек на место.

Большинство абитуриентов – это жители Костромы и Костромской области, но немало желающих поступить в Костромской госуниверситет и из соседних регионов – из Ярославля, Иваново, Владимира. Есть абитуриенты из Москвы и Санкт-Петербурга. Охотно подают заявления в Костромской вуз граждане Китая, Вьетнама, Узбекистана, Туркмении, Украины.

КГУ создает максимально комфортные условия для подачи документов. Работает электронная очередь, что упорядочивает процесс. На официальном сайте университета активна вкладка «Личный кабинет абитуриента». С ее помощью можно ускорить процесс подачи документов, заполнив заявление онлайн. Абитуриенту останется только прийти в приемную комиссию и, не стоя в общей очереди, обратиться к оператору, чтобы поставить личную подпись под заявлением и сдать оригиналы документов. А в консультационном центре представители всех восьми институтов КГУ отвечают на вопросы абитуриентов и их родителей, помогая разобраться в образовательных программах направлений подготовки, определиться в приоритетах выбора.

До вечера 9 июля ведется прием документов от абитуриентов, выбравших направления, при поступлении на которые требуется сдача внутреннего испытания творческой и профессиональной направленности (физическая культура, рисунок, живопись, музыка, творческий экзамен по журналистике). А 26 июля прекращается прием документов от всех остальных абитуриентов, желающих поступить на очную форму бакалавриата.

Приемная комиссия КГУ работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 15.30; по субботам - с 9.00 до 12.00. Адрес приемной комиссии: 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17, каб. 115. Телефон: (4942) 49-80-44, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

• дата создания:08.07.2019