В КГУ завершается приемная кампания для желающих поступить на бюджет

В Костромском государственном университете заканчивается так называемая «первая волна» приемной кампании. Уже завтра, 3 августа, будут опубликованы приказы о зачислении по общему конкурсу на 80% бюджетных мест очной и очно-заочной форм обучения. А 8 августа можно будет ознакомиться с приказами «второй волны», куда войдут зачисленные на 20% бюджетных мест и на места с полной оплатой обучения.

Количество поданных заявлений в опорный университет Костромской области превысило количество бюджетных мест почти в пять с половиной раз: на 1317 бюджетных мест зарегистрировано 7263 заявления. 701 бюджетное место бакалавриата (первой ступени высшего образования) очной формы обучения стремились занять 5077 человек. А есть еще специалитет, магистратура, аспирантура, очная и очно-заочная формы обучения…

Рейтинг самых популярных у абитуриентов направлений подготовки в этом году претерпел несколько существенных изменений. Традиционно самым востребованным направлением у костромских абитуриентов осталась «Экономика» (437 заявлений на 43 места). А вот юристов, на протяжении ряда лет привычно занимавших первые строчки, в этом году серьезно отодвинули ИТ-технологии и все, что с ними связано. Только на одно направление подготовки этой сферы - «Информационные системы и технологии» - было подано 334 заявления на 46 мест. Подобная картина – и на других ИТ-направлениях.

Высокий спрос в этом году также продемонстрировали все направления подготовки, связанные с педагогическим образованием, где конкурс составил от 3 до 10 человек на место. Не может не радовать и возрастающий интерес абитуриентов к инженерным направлениям подготовки.

Интересно, что даже на те направления, где в этом году нет бюджетных мест, - юриспруденция, туризм, реклама и связи с общественностью, журналистика - абитуриенты шли охотно. Это, в том числе, объясняется и тем, что образовательные программы Костромского госуниверситета уже получили известность и отлично себя зарекомендовали.

В этом году целый ряд муниципалитетов - Галичский, Красносельский, Антроповский, Буйский, Судиславский, Сусанинский, Нерехтский, Кадыйский, Кологривский, Костромской и другие районы – направил своих абитуриентов на поступление в КГУ по целевым направлениям. В прошлом году целевиков было значительно меньше. В направлениях четко прописаны меры поддержки целевых студентов: разные районы гарантируют своим ребятам выплаты в размере 1500-5000 рублей после успешной сдачи сессий, оплату педагогической практики, оплату поездок к месту учебы и домой два раза в год, компенсацию на покупку канцтоваров. Все это, разумеется, идет плюсом к гарантии трудоустройства молодых специалистов после окончания учебы в университете.

Большинство абитуриентов – это жители Костромы и Костромской области, но немало было желающих поступить в Костромской госуниверситет и из соседних регионов – из Ярославля, Иваново, Владимира. Есть абитуриенты из Москвы и Санкт-Петербурга. Охотно подавали заявления в костромской вуз граждане Китая, Вьетнама, Узбекистана, Туркмении, Украины.

У тех, кто пробовал поступить в вуз за пределами родной области, но не сумел, еще есть шанс стать студентом КГУ. До 6 августа в приемной комиссии университета (главный корпус КГУ, ул. Дзержинского, 17, каб. 115) принимают оригиналы документов об образовании и заявления о согласии на зачисление в рамках второго приказа.

• дата создания:02.08.2019