В КГУ прошла лекция о Костроме для иностранных студентов

12 сентября в зале редкой книги КГУ институт гуманитарных наук и социальных технологий организовал и провел для иностранных студентов (Китай, Германия) открытую лекцию «Город тихий», посвященную истории Костромы. Лектор: старший преподаватель кафедры медиакоммуникаций и туризма - Ольга Александровна Лебедева.

Полтора часа ребятам рассказывали об истории Костромы, о происхождении названия города и некоторых улиц и о том, почему последние расположены веером. Студентам показали фотографии главных достопримечательностей Костромы и поделились интересными историями о них.

Приятным моментом для всех стала дегустация мятных пряников, которые костромичи любят есть уже пару столетий. «Хорошо!», «Вкусно!» – так гости оценили угощение.

Под конец встречи иностранным студентам рассказали о том, как раньше в костромских Торговых рядах купцы выбирали себе жен по теплоте их рук. Было поверье, что чем теплее, тем лучше. Юноши из Китая и Германии взяли это на заметку.

Встреча завершилась взаимными добрыми пожеланиями, аплодисментами организаторам и вопросами: «Можно ли взять еще один пряник?».

Больше фото здесь.

• дата создания:16.09.2019