Конференция «Историческая память и духовный опыт формирования российской государственности»

13 сентября 2019 года прошла II Международная научно-практическая конференция «Историческая память и духовный опыт формирования российской государственности». Конференция приурочена к значимым юбилейным датам: 275-летию учреждения Костромской епархии, 75-летию создания Костромской области, а также 165-летию со дня кончины выдающегося выпускника Костромской духовной семинарии, основателя русской религиозной философской школы, протоиерея Феодора Голубинского.

В утренние часы состоялись заседания трех секций, одна из которых проходила в Костромской духовной семинарии, а две других – в стенах юридического института имени Ю.П. Новицкого Костромского госуниверситета.

Конференция оказалась интересной и продуктивной. Темы, затронутые докладчиками, вызвали интерес у слушателей, что отразилось в большом количестве вопросов, заданных выступающим. Ряд докладов вызвал оживленные дискуссии, что не может не радовать, поскольку в ходе обсуждений становится понятно, что студенты и другие участники конференции неравнодушны к тем проблемам, которые сейчас существуют в обществе, и готовы приложить свои силы для их решения.

Во второй половине дня в актовом зале Костромской духовной семинарии состоялось пленарное заседание научно-практической конференции «Историческая память и духовный опыт формирования российской государственности». С приветствием к участникам конференции обратился проректор по научной работе Костромского государственного университета, доктор юридических наук, доцент Груздев Владислав Владимирович.

С докладами на пленарном заседании выступили:

1. Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. «История Православия на Костромской земле»;
2. Мусинова Наталья Евгеньевна, доктор культурологии, доцент. «Проблема сохранения исторической памяти в условиях «интернет-просвещения» современного общества» (Военная академия РХБЗ имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко);
3. Ганжа Наталья Владимировна, к.ю.н., доцент. «История церковного раскола на Украине» (Костромской государственный университет);
4. Мельников Иван Николаевич, к.ю.н., доцент. «Противодействие идеологическому экстремизму в современном мире» (Костромской государственный университет);
5. Жигалов Михаил Иванович. «Протоиерей Феодор Голубинский: священник и ученый» (Костромская духовная семинария).

Модераторами заседания являлись: ректор Костромской духовной семинарии, священник Георгий Андрианов и к.ю.н., доцент Плюснина Ольга Витальевна.

Больше фото здесь.

• дата создания:17.09.2019