Международная научная конференция «Ономастика Поволжья»: КГУ принимает эстафету

17-20 сентября в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого состоялась XVII Международная научная конференция «Ономастика Поволжья», собравшая более ста ономатологов – исследователей, занимающихся изучением собственных имен, из 13 стран. Традиционно, начиная с 1964 года, конференция проводится в городах России, расположенных в Поволжье.

В мероприятии приняли участие костромские ученые. С научными докладами выступили: Г.Д. Неганова, старший научный сотрудник УНИЛ «Лексикология и лексикография» – «Хоронимы костромского края через призму языка культурного ландшафта»; Е.В. Цветкова, доцент кафедры отечественной филологии ИГНИСТ – «Костромская микротопонимия, связанная с животноводством (именования пастбищ»; Т.В Горлова, начальник отдела сопровождения публикационной деятельности УНИД – «Структурные особенности современных годонимов малого провинциального города Центральной России (на примере города Нерехта Костромской области».

Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с различными аспектами изучения имени собственного:

• теория и методология ономастических исследований;

• ономастическое пространство и ономастическое поле;

• общая топонимика;

• поволжская топонимика, микротопонимика и урбанонимика;

• антропонимика и этнонимика;

• зоонимика;

• теонимы и мифонимы в поволжских этнокультурах;

• городское онимическое пространство;

• ономастическая периферия и апеллятивно-ономастическое пограничье;

• имя собственное в межъязыковом контексте, проблемы переводоведения;

• литературная и фольклорная ономастика;

• имя собственное в детской речи;

• языковая игра в ономастическом пространстве;

• ономастика и ономастическое краеведение в школе и вузе.

По итогам работы научного собрания была принята резолюция и решение провести XVIII Международную научную конференцию «Ономастика Поволжья» в сентябре 2020 года на базе Костромского государственного университета.

• дата создания:26.09.2019