В КГУ завершилась V международная научная конференция по психологии стресса и совладающего поведения

Костромской государственный университет при участии Института психологии РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского психологического общества при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (Проект 19-013-20065) 26-28 сентября 2019 г провел V международную научную конференцию «Психология стресса и совладающего поведения: вызовы, ресурсы, благополучие».

Остросовременная тема научной конференции привлекла в стены института педагогики и психологии более 300 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Тюмени, Екатеринбурга, Омска, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Ижевска, Смоленска и других городов России, а также ученых из Греции, Беларуси, Индии, Узбекистана, Литвы и Польши. В конференции приняли участие ведущие психологи, кандидаты и доктора наук России из Института психологии Российской академии наук, Московского государственного университета, Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского государственного университета, Тюменского государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета и других научных центров страны.

На пленарном заседании в первый день конференции были представлены доклады ведущих ученых-психологов. В них прозвучали результаты научного анализа механизмов и факторов стрессов повседневной жизни, перемен, жизни в мультикультурном обществе. Рассматривались пути совладания с трудностями, их эффективность, методы, помогающие улучшать способность к преодолению стресса.

В рамках конференции прошли 8 секционных заседаний и симпозиум. Они затрагивали проблемы жизненных трудностей, влияние стресса на благополучие человека и здоровье, развитие совладания в онтогенезе и трудности взросления, стрессы и совладание в близких отношениях и семье, стресс в организациях. Особое внимание было уделено проблемам диагностики, профилактики и профессиональной помощи в ситуациях неэффективного совладания, стрессам информационного пространства современного общества и совладанию с ними, а также возможностям развития ресурсов личности, помогающих совладать и сохранять здоровье.

Ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Ростова-на-Дону провели ряд открытых лекций, которые были посвящены представлениям о стрессе в обыденном сознании, стрессам зависимости современного человека от внешнего облика, возможностям отдыха как ресурса совладания со стрессом, использованию медиации как стратегии совладания в конфликте, изменениям ценностей под влиянием стрессов и вызовов изменяющегося мира.

Гости отметили актуальное научное содержание конференции, качество и высокий уровень докладов и выступлений, важность научного сотрудничества в разработке проблематики стресса и совладания с ним, отличный уровень организации конференции, выразили надежду на возможность новых встреч в стенах нашего университета.

• дата создания:30.09.2019