Студенты-айтишники из КГУ стали участниками крупнейшего в Европе хакатона

В Казани завершился всероссийский ИТ-конкурс «Цифровой прорыв», который вошел в книгу рекордов Гиннеса по числу участников. В крупнейшем в Европе хакатоне приняли участие две команды Костромского госуниверситета.

Финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Главная его цель — найти новые кадры для цифровой экономики по всей стране.

Хакатон стал крупнейшим в Европе и собрал больше 3 тысяч человек из 77 регионов России. В нем приняли участие 440 команд, которые успешно прошли очный этап конкурса, проходивший с 5 июня по 28 июля в 40 городах России.

Команды финалистов «Цифрового прорыва» 27-29 сентября работали на площадке в течение 48 часов в круглосуточном режиме в двадцати тематических треках (номинациях), задания для которых разрабатывались совместно с партнерами конкурса. Наши команды, в которые вошли студенты ИТ-направлений и представители бизнеса (ювелирной компании «Соколов», Кострома, и «Рамблер», Москва) решали задачи, связанные с построением ГИС ЖКХ и развитием компетенций умирающих профессий.

- Участники продемонстрировали невероятную работоспособность на этом хакатоне. Конечно, мы надеемся, что те университеты, от которых вы приехали, тоже испытывают гордость за то, что вы на гребне этого цифрового прорыва. Мы очень надеемся, что вы понимаете, как важно для экономики нашей страны, чтобы те решения, которые вы предлагаете, сделали нашу страну лучше, — рассказала со сцены заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская.

• дата редактирования:02.10.2019