Первокурсники увидели университет как пространство культуры

9 и 11 октября 2019 года на базе КГУ состоялся студенческий форум «Университет как пространство культуры».

Это мероприятие входит в ежегодный фестиваль «Твои века, Кострома». Оно погружает первокурсников в научную, академическую и творческую жизнь университета. Студенты получили возможность ближе познакомиться с преподавателями, миссия которых – формировать у студентов так называемые универсальные компетенции.

Участники форума имели возможность убедиться в том, что университет – это не просто учебное заведение, это особое жизненное, культурное пространство – со своим духовным укладом, своими традициями. Университет – это место, где молодая энергия соединяется с академическим знанием, где творческая свобода и умственное дерзание достигают наивысшей концентрации. Именно здесь вершится самое главное дело – рождается тот самый креативный класс, то сословие интеллектуалов, которое будет развивать экономику и культуру страны, выводить ее на новые исторические рубежи.

Форум был разделен на две части – пленарную и практическую. В первой прошло открытие фестиваля, сообщение «История обязывает, современность взыскует» и презентация творческих площадок и студенческих инициатив КГУ, которая привлекла особое внимание зрителей. Вторая часть включала в себя мастер-классы по логике, философии, межкультурному взаимодействию, командной работе и формированию лидерских качеств, практикумы по истории, деловой коммуникации, иностранному языку, основам безопасности жизнедеятельности, физической культуре позволили студентам прикоснуться к некоторым секретам профессионального мастерства.

По окончании форума первокурсники улучшили свои знания в сферах иностранного языка, безопасности жизнедеятельности, этических норм, истории; отработали навыки по работе в команде и творческому мышлению.

В рамках форума состоялась презентация различных творческих площадок и студенческих инициатив: волонтерского общества, Театра песни КГУ, Школы профессионального вожатого, Театра моды и других объединений.

Инициатором проведения форума выступил институт гуманитарных наук и социальных технологий КГУ.

• дата создания:11.10.2019