КГУ – территория интернациональной дружбы

22 октября – особенный день для Клуба интернациональной дружбы Костромского государственного университета. Ровно три года назад было создано это студенческое объединение. С тех пор в этот день КИД проводит одно из своих самых масштабных и значимых мероприятий – Праздник интернациональной дружбы.

2019 год не стал исключением, и в назначенное время в актовом зале главного корпуса КГУ собралось более 200 человек – друзей Клуба. На празднике присутствовали почетные гости: директор Дома национальностей г. Костромы З.В.Курилова, председатель Костромской городской общественной организации «Азербайджанский культурный центр» Э.Г.Саттарова, председатель Костромской городской молодежной общественной организации «Союз азербайджанской молодежи» Г.И.Саттарова, представитель Костромской армянской национально-культурной автономии В.С.Торгомян.

В этом году к пришедшим на праздник студентам всех институтов университета присоединились обучающиеся Костромского областного медицинского колледжа и члены Клуба интернациональной дружбы, созданного по примеру КИД КГУ, Костромского автотранспортного техникума.

Праздничный концерт начался с танца «Беркарар». Этот оригинальный номер приготовил дружный коллектив студентов, приехавших из Туркмении. Софико Еделашвили и танцевальный коллектив территории танца «Танцуют все» Vagr,S Team (хореограф-постановщик Т.Ваградян) посвятили свои номера героям Великой Отечественной войны.

Вновь, как и в прежние годы, всех собравшихся покорили искрометные хореографические выступления девчонок из танцевальной школы-студии «Высота» (худ. руководитель Д.А.Никанорова).

На празднике было много песен. Постоянный участник всех мероприятий КИД Бехрузджон Расулов от души исполнил песню на таджикском языке. Саломе Еделашвили покорила всех музыкальной композицией на грузинском языке. Виктория Торгомян исполнила песни на армянском и испанском языках. Энеджан Турдыева и Амина Мурадова на туркменском языке поведали всем о своем родном крае. Любовью к родине своих предков была наполнена песня «Армения моя» в исполнении Дианы Мартиросян. Елизавета Винник подготовила трогательное выступление на корейском языке. Зал подпевал Рамиле Азизовой песню «Мой Азербайджан» и танцевал хип-хоп с Альберто Вала.

Украшением праздника стали хореографические номера, подготовленные обучающимися Костромского областного медицинского колледжа и студентами института дизайна и технологий, института управления, экономики и финансов, института педагогики и психологии КГУ.

Куратор Клуба интернациональной дружбы, директор Центра просветительской и профилактической работы О.Д.Чугунова вместе с членами клуба вручили заслуженный кубок признания председателю КИД Роману Азизову за большую работу по развитию данного объединения студентов.

В рамках проведения Праздника интернациональной дружбы состоялось традиционное торжественное посвящение в КИДовцы. Студенты произнесли клятву и получили отличительный знак клуба – значок с эмблемой КИД, а также памятные подарки, приготовленные старшекурсниками-членами студенческого объединения.

Мероприятие прошло в теплой уютной обстановке благодаря замечательным ведущим Татевик Ваградян и Макару Ермолаеву, а также ди-джеям Амиру Хабибулоеву и Парвизу Боеву.

Праздник завершился песней КИД «Непохожие» и общим танцем дружбы, единения и добра.

• дата редактирования:25.10.2019