Через профилактику аддиктивного поведения - к самореализации личности

24 октября в Костромском государственном университет состоялся круглый стол на тему «Профилактика аддиктивного поведения в молодежной среде».

В работе круглого стола приняли участие представители учреждений, отвечающих за различные аспекты профилактики зависимого поведения, а также студенты 1 курса института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ.

Модератор мероприятия - директор Центра просветительской и профилактической работы КГУ О.Д.Чугунова подготовила презентацию о видах аддикции, основных этапах развития аддиктивного поведения, о принципах и основных направлениях профилактической работы в вузе.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам УНК УМВД России по Костромской области М.А.Синицких осветила социально-правовые аспекты наркотической зависимости. Замдиректора МЦ «Кострома» В.В.Зайцев рассмотрел вопрос по профилактике противоправного поведения в молодежной среде. Председатель Костромской общественной организации «Совет матерей» эмоционально-убедительно представила последствия зависимого поведения как для самого человека, так и для окружающего его социума.

Вопросам организации деятельности, альтернативной аддиктивному поведению, были посвящены выступления директора молодежного центра «Кострома» А.В.Потехина, психолога центра Д.А.Румянцевой и консультанта комитета по делам молодежи Костромской области П.А.Кадачникова. Гости рассказали о возможностях самореализации в волонтерской деятельности.

Модератор круглого стола предоставила студентам информацию о существующих студенческих объединениях, спортивных секциях, творческих коллективах КГУ, в которых они могут сформировать позитивные стрессоустойчивые формы поведения, отличные от аддиктивного.

• дата создания:25.10.2019