Из университета - в Школу сельского туризма

Студенты направления подготовки «Туризм» под руководством преподавателей кафедры МКиТ ИГНИСТ КГУ приняли участие в осенней сессии региональной Школы сельского туризма для обучающихся образовательных организаций Костромской области.

Данный проект уже третий год проводит отдел технического творчества и профессионального развития ЦНТТ и ДЮТ «Истоки», который включает в себя несколько проектных сессий в течение учебного года. По итогам работы Школы студенческие команды в формате презентаций должны представить свои авторские проекты в сфере развития сельского туризма в Костромской области.

В течение первого дня на базе Костромской ГСХА студентов знакомили с опытом развития и потенциальными возможностями региона для развития сельского туризма. Яркими выступлениями стали презентации туристской деятельности личного подсобного хозяйства «Русская изба «Хлеб да соль» (Красносельский район, д. Булдачиха) и туристского центра «Северное сияние Костромы» (Костромской район, д. Симаково). Особое внимание было уделено вопросам разработки бизнес-планов и мерам господдержки развития сельского туризма на базе крестьянских фермерских хозяйств.

Второй день школы был посвящен выездному мероприятию – экскурсионному посещению объектов и обобщению опыта развития сельского туризма в Галичском и Чухломском районах. Краеведческий музей в Галиче подготовил программу о быте и образе жизни крестьян Галичского уезда. В 4,5 км. от Галича студенты посетили конную базу крестьянско-фермерского хозяйства, в том числе музей «Все о лошадях». В Чухломском районе в д. Асташево главным объектом стал знаменитый чудо-терем, созданный по проекту «древесного» архитектора Ивана Ропета.

Подобные программы существенно расширяют горизонты и определяют перспективы дальнейшего профессионального развития студентов в контексте современных туристских трендов.

• дата создания:25.10.2019