Преподаватели КГУ на форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза»

15 октября 2019 года преподаватели кафедры отечественной филологии ИГНИСТ КГУ профессор М.А. Фокина и доцент А.Е. Якимов приняли участие в работе всероссийского научного собрания - форума-диалога «Языковая политика: общероссийская экспертиза», организованного в Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, Федеральным агентством по делам национальностей.

В работе форума приняли участие председатель комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов, председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, член Совета Федерации от Ненецкого автономного округа Ольга Старостина, руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, директор Института лингвистических исследований РАН Евгений Головко, председатель Российскогог Комитета ЮНЕСКО «Информация для всех» Евгений Кузьмин и многие другие.

Наши преподаватели приняли участие в работе пленарного заседания и в работе секции «Русский язык как инструмент надэтнической консолидации общества».

Ученые-филологи со всех уголков России обсуждали проблемы сохранения языков малых народов России, а также русского языка, без устойчивого позитивного развития которого невозможно обеспеченье единства большой России; специалисты размышляли над тем, как сегодня преподавать родные языки в школе, как создать условия для их изучения подрастающим поколением.

Также на форуме прошло награждение лауреатов III Всероссийской премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово».

• дата создания:28.10.2019