Наша делегация на международном вожатском форуме

С 24 по 27 октября 2019 года делегация КГУ приняла участие в III Международной научно-практической конференции «Детский лагерь как социокультурный феномен» и XII Международном конкурсе вожатского мастерства «Вожатское сердце планеты».

В составе делегации были:

- Сомкина М.А., к.п.н., доцент кафедры психолого-педагогического образования, руководитель Школы профессионального вожатого;

- студенты института педагогики и психологии КГУ: Колобов Максим, 3 курс, «Психология», и Калинина Елизавета, 4 курс, «Начальное образование».

Программа конференции и конкурса была очень насыщенна. В рамках конференции Сомкина М.А. приняла участие в мастер-классах, семинарах, круглых столах по вопросам подготовки вожатых, организации деятельности педагогических коллективов и пр.

Студенты прошли 16 конкурсных испытаний: подготовка эссе, решение педагогических ситуаций и кейсов, составление спича, самопрезентация, демонстрация навыков организации игровой деятельности, взаимодействия с детским и педагогическим коллективом, проверка теоретических знаний и др.
Студентов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли как опытные педагоги (кандидаты, доктора наук, руководители организаций отдыха и оздоровления и пр.), так и детское жюри.
Кроме того, студенты и преподаватели презентовали опыт работы «Школы профессионального вожатого» КГУ и деятельность Областного лагеря актива молодежи им. А.Н. Лутошкина «Комсорг». По результатам презентации дипломом участника была отмечена Калинина Елизавета, а Колобов Максим награжден дипломом в номинации «Вожатское признание» и «Вожатский креатив».

Целью проведения конференции и конкурса является исследование детского лагеря как уникального феномена, обобщение передового опыта и успешных практик в сфере детского отдыха, популяризация профессии вожатого детского лагеря, поощрение профессионального развития педагогов детских лагерей. Важнейшими задачами данных событий являются консолидация профессионального сообщества, повышение квалификации работников детских лагерей, обмен опытом, формирование корпоративной культуры и положительного образа детского лагеря.

Организатором событий являются ЦДМО «Магистр» и Фонд развития детских лагерей. Соорганизатор событий – Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения и Межрегиональная общественная организация «Содействие детскому отдыху».

Ведущими ключевых событий конференции выступили:

- Фришман Ирина Игоревна, доктор пед. наук, профессор, главный научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, директор Научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» (СПО-ФДО)
- Матюхина Е.Н., старший преподаватель кафедры журналистики и медиакоммуникаций Института журналистики и медиаобразования, заместитель директора Дирекции креативных программ МПГУ (Москва)
- Баранов Е.. один из ведущих тренеров компании «Яндекс» (Москва)
- Данилков А.А. – канд. психол. наук, доцент НГПУ, генеральный директор ООО «Центр детского и молодежного отдыха «Магистр» (Новосибирск)
- Данилкова Н.С. – канд. пед. наук, доцент НГПУ, практический психолог, исполнительный директор ООО «Центр детского и молодежного отдыха «Магистр» (Новосибирск)
- Л.В.Черникова, к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии НИПКиПРО (Новосибирск)
- Маркова Мария Александровнаглавный редактор Центра мультимедийных и печатных СМИ Дирекции креативных программ МПГУ, и.о. директора по маркетингу и PR Инновационно-образовательного центра «Техноград» (г.Москва).
- Шуть Н.Н. - доцент кафедры эстетического воспитания Харьковского педагогического университета им. Г.Сковороды.

• дата создания:29.10.2019