Студенты КГУ посетили Костромскую ГРЭС

Студенты 1 курса института автоматизированных систем и технологий КГУ вместе со своим куратором Дроздовым Владимиром Георгиевичем совершили экскурсию на одну из самых крупных и технически совершенных тепловых электростанций, занимающую 3 место в России по установленной мощности.

Экскурсию для гостей по Костромской ГРЭС провел заместитель начальника цеха по эксплуатации Сергей Дороднов. На смотровой площадке он познакомил ребят с историей развития и строительства гидроэлектростанции, рассказал об особенностях технологии получения электроэнергии и о том, как проходит производственный цикл на предприятии.

Затем участникам экскурсии показали работу центрального щита управления станцией и уникального энергоблока мощностью 1200 МВт, так называемого «миллионника». Здесь ребята увидели, как на мониторах отслеживается график нагрева топлива для производства электроэнергии.

На станции студентов радушно встретили представители Совета молодежи ГРЭС. Одновременно с нашими ребятами в экскурсии приняли участие специалисты филиала «Россети Центр Костромаэнерго».

СПРАВКА

Костромская ГРЭС находится в г. Волгореченск Костромской область и является гордостью российской энергетики, одной из крупнейших тепловых электростанций Европы, имеющей федеральное значение и вырабатывающей ежегодно 3% всей получаемой в стране электроэнергии. Сегодня Костромская ГРЭС поставляет электроэнергию на федеральный оптовый рынок через региональные энергетические компании Костромской, Ивановской, Ярославской, Владимирской, Московской и Нижегородской областей – всего более чем в сорок регионов России и в страны ближнего зарубежья.

• дата редактирования:29.04.2020