Дипломы для предпринимателей

В институте дополнительного профессионального образования КГУ состоялось торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке выпускникам программы «Управление развитием малого бизнеса».

Программа осуществлялась в рамках реализации мероприятий Федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» по заказу Бизнес-центра Костромской области (ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области»).

Выпускниками программы стали 44 человека. Это индивидуальные предприниматели и их сотрудники, а также руководители и специалисты компаний, осуществляющих свою деятельность в различных сферах производства: ювелирном, мебельном, сельскохозяйственном, производстве строительных материалов, в IT-обеспечении, торговле и др. Особенностью данной группы было участие в обучении и физических лиц, которые еще не являются предпринимателями, но планируют открыть свое дело.

Для каждого из них решиться на участие в программе было непросто. Несмотря на то, что участие в ней бесплатное (оно полностью финансируется Бизнес-центром Костромской области), требовалась интенсивная учеба по вечерам, без отрыва от основной работы. Это была большая нагрузка, т.к. статус программы - профессиональная переподготовка - обязывает освоить основные разделы теории предпринимательства, включая экономику и бизнес-планирование, менеджмент и управление персоналом, хозяйственное право. Итоги освоения программы в форме защиты проектов оценивала комиссия во главе с директором департамента экономического развития Костромской области А.А. Свистуновым.

При вручении дипломов выпускники дали высокую оценку содержанию программы и ее результатов для себя лично:

Владимир Гарькавенко: «Насыщенная программа, отличная организация, харизматичные преподаватели. Курс дал реальные знания и импульс к развитию собственного бизнеса»
Елена Ромашко: «Получила знания, полезные для ежедневной работы. Понравилась деловая и дружелюбная атмосфера на занятиях. Планирую еще прийти в ИДПО на другие программы».

Ковшиков Дмитрий: «Могу описать программу так: информативность; профессионализм преподавателей, отлично владеющих практической стороной дела; индивидуальный подход и содействие решению задач конкретного участника».

Общее мнение выразил Максим Ральников, автор лучшего выпускного проекта: «Такая учеба нужна как действующим, так и начинающим предпринимателям. Очень хорошо, что она есть в числе многообразных форм поддержки предпринимательства».

• дата создания:23.12.2019