Эффективное межведомственное взаимодействие в реализации образовательной программы

Более 120 сотрудников публичных библиотек Костромской области недавно прошли специальную подготовку в институте дополнительного профессионального образования КГУ по программе «Использование информационно-коммуникационных технологий при предоставлении государственных услуг».

Учебные группы формировались по географическому принципу: шарьинская, галичская, буйская и костромская. Реализация программы потребовала тесного межведомственного взаимодействияразличных структур: департамента культуры, департамента образования и науки, многофункционального центра Костромской области, КГУ и недавно созданного государственного автономного учреждения «Агентство цифровых технологий Костромской области». Цель обучения - формирование компетенций, позволяющих оказать консультационную и практическую помощь любому гражданину, который хочет зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru и получать государственные услуги в электронном виде.

Программа включала самостоятельную работу с использованием дистанционных образовательных технологий, а также практические занятия в компьютерных классах. Заочное обучение прошло по материалам, созданным преподавателями института педагогики и психологии КГУ Д.Б. Воронцовым и А.В. Воронцовой, которые не просто разработали специальный учебный курс, но и обеспечили оперативную обратную связь с каждым участником. Выездные занятия прошли в компьютерных классах в Шарье, Галиче, Буе и Костроме, причем провели их наиболее сведущие в данной теме специалисты – сотрудники МФЦ Костромской области. По мнению участников, обучение оказалось интересным и полезным, они узнали много нового о возможностях портала.

Уже сейчас портал позволяет сделать многое, не посещая кабинеты чиновников и даже не приходя в офис многофункционального центра: узнать о своих налогах и штрафах ГИБДД, оплатить их, проверить данные об имуществе, узнать состояние своего счета в Пенсионном фонде, подать заявление на получение загранпаспорта или на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и т.д. Цифровая форма получения госуслуг не требует хождения по кабинетам, экономит силы, время и деньги. Она доступна с любого компьютера или гаджета, подключённого к Интернету. В перспективе перечень услуг будет расширяться.

• дата создания:30.12.2019