Предугадывать и предупреждать

22 января 2020 года в Костромском госуниверситете совместно с областным институтом развития образования был проведен круглый стол «Психолого-педагогические аспекты формирования эффективной системы противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде».

В работе круглого стола приняли участие педагоги, работники воспитательных структур вузов и ссузов, представители правоохранительных органов и прокуратуры г. Костромы, религиозных конфессий, комитета по делам молодежи региона.

Свое видение решения данной проблемы в выступлениях представили проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию КГУ, канд. пед.наук, доцент О.Б. Скрябина, директор Центра профилактической и просветительской работу КГУ, канд. пед. наук, доцент О.Д. Чугунова, канд. пед. наук, доцент И.П. Сахнов, канд. психол. наук, доцент В.В. Голубев, канд. пед. наук, доцент Костромского областного института развития образования И.В. Одоевцева, преподаватель Нерехтского политехнического техникума А.Н. Головцов и другие.

Участники круглого стола подчеркнули, что терроризм – это не путь к легкой и беззаботной жизни, как ошибочно считают некоторые. Террорист – это убийца, убийца мирного населения, убийца человечества. Ему нет и никогда не будет оправдания.

Присутствующие на круглом столе были единодушны в том, что главной составляющей, обеспечивающей эффективное противодействие идеологии экстремизма и терроризма среди обучающихся, в педагогической структуре личности педагога выступает его когнитивный опыт как личности и профессионала. В этой связи уместно вспомнить слова А.С. Макаренко, который, обращаясь к родителям и педагогам, писал: «…Вы не должны неожиданно узнавать о разных неприятностях и конфликтах, вы должны их предугадывать и предупреждать».

• дата редактирования:23.04.2020