Детско-юношеский конкурс СКАЗКА#ДИЗАЙН в рамках V Всероссийского фестиваля творческой молодежи  ДИЗАЙН В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ

Подведены итоги детско-юношеского конкурса СКАЗКА#ДИЗАЙН в рамках V Всероссийского фестиваля творческой молодежи «Дизайн в поле зрения» на базе Костромского государственного университета. 1 июня 2020 года состоялся финал конкурса.

.
Дата «сказочногоskazka» финала выбрана неслучайно. 1 июня – первый день лета и День защиты детей. А сказка - она же родом из детства! В детстве мы часто «убегаем» в свои мечтах и фантазиях, беззаботно предаваясь путешествиям по сказочным мирам собственного оображения. И даже в условиях карантинных ограничений наше сказочное путешествие продолжается, преодолевая все преграды и расстояния!

Подведение итогов и открытие виртуальной выставки «сказочных» проектов участников конкурса проходило в формате онлайн-конференции. В финал вышли более 100 участников из 16 городов России! Многообразие творческих идей представлено в четырех номинациях:  графический дизайн, дизайн костюма, дизайн ювелирных изделий, промышленный дизайн. Авторские проекты, представленные на конкурс, созданы по «сказочным» творческим источникам, в том числе сказки народов мира, русские народные сказки, литературные авторские сказки, фэнтези, феерии, а также сказочные персонажи туристических брендов России, «волшебные» предметы как прототипы современных изобретений и др. Участники и их наставники в очередной раз покорили жюри своей неисчерпаемой фантазией, мастерством исполнения, оригинальностью творческого мышления и навыками «сказочного» проектирования.

Активное участие в конкурсе приняли «кванторианцы» – учащиеся и наставники детских технопарков из Костромы, Владимира, Иваново, Ярославля, Кирово-Чепецка, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Оренбурга, Уфы, Первоуральска, Екатеринбурга, Нижнекамска, Владивостока, ПетропавловскаКамчатского. Свои творческие работы представили воспитанники художественных школ Костромы и Углича, детской школы искусств ДА-ДА (Набережные Челны), центра научно-технического творчества «Истоки» (Кострома), а также учащиеся образовательных учреждений Костромы (школа № 37, лицеи №17, №34, гимназии №28, №33) и Красносельское училище художественной обработки металлов.

Интерактивная встреча в финале подтвердила всероссийский статус конкурса! К онлайн-трансляции подключились Кострома, Красное-на-Волге, Владимир, Углич, Кирово-Чепецк, Уфа, Екатеринбург, Петропавловск-Камчатский и другие города РФ. С приветственным словом к участникам «сказочного» конкурса обратился А.Р. Наумов – ректор Костромского государственного университета. Теплые слова в адрес конкурсантов и их наставников прозвучали от организаторов и соорганизаторов конкурса. Члены жюри поделились своими впечатлениями о творческих проект, прозвучали имена победителей. Конкурсные материалы представлены в видеоролике, который стал своеобразной онлайн-выставкой финалистов конкурса СКАЗКА#ДИЗАЙН.

Лучшие творческие работы в младшей возрастной категории отмечены дипломами победителей и поощрительными дипломами за лучший «сказочный» проект. Финалисты старшей возрастной группы (индивидуальное исполнение) и командные работы отмечены дипломами лауреатов I, II и III степеней во всех заявленных номинациях. Кроме того, победители и призеры конкурса (индивидуальный зачет) в старшей возрастной категории получили дополнительные баллы за индивидуальные достижения, которые действительны в 2020 и 2021 гг. при подаче документов в КГУ на направления подготовки: 54.03.01 Дизайн, 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, 54.03.03 Искусство костюма и текстиля, 29.03.04 Технология художественной обработки материалов. Победители – 10 баллов, призёры – 5 баллов, финалисты конкурса, получившие специальные призы и/или дипломы конкурса – 3 балла.

Оргкомитет благодарит всех участников конкурса – юных талантливых дизайнеров и их наставников – за вовлеченность в «сказочное» действо, творческую инициативу, оригинальность и новизну авторских проектов!

Желаем вам крепкого здоровья, мира и добра, теплого солнечного лета, удачи и неисчерпаемого вдохновения, воплощения в жизнь самых фантастических идей и желаний!

Наградные бланки будут направлены победителям и призерам конкурса по электронной почте. Авторы творческих работ, прошедшие отборочный тур, но не занявшие призовые
места, получат сертификаты участников.

До новых встреч в следующем сезоне СКАЗКА#ДИЗАЙН!

Победители конкурса СКАЗКА#ДИЗАЙН  ФИНАЛ 01.06.2020 (PDF)

Онлайн-выставка творческих работ победителей конкурса.

cover design pz 2020

• дата редактирования:02.06.2020