В КГУ прошел круглый стол «Проблемы и перспективы преподавания иностранных языков в школе и вузе»

18 февраля кафедра романо-германских языков КГУ провела круглый стол «Проблемы и перспективы преподавания иностранных языков в школе и вузе». В мероприятии приняли участие учителя школ, преподаватели колледжей и вузов Костромы, студенты и магистранты.

С приветственным словом от ИГНИСТ выступила директор института О. Б. Панкратова.

На пленарном заседании были представлены доклады, отражающие основные направления деятельности кафедры. Заведующая кафедрой М.М. Каплина рассказала о современных тенденциях развития высшего образования. Л.А.Ермакова представила новый проект кафедры по продвижению образовательного паблика в социальной сети ВКонтакте. С.А. Жезлова изложила основные идеи методики взаимной диагностики обучающихся.

Во время перерыва участники смогли в неформальной обстановке обменяться мнениями и взглядами. Затем состоялись открытые занятия по разной тематике.

В ходе методической дискуссии О. В. Белопухова дала практические рекомендации учителям по подготовке учеников к ЕГЭ. Поэтапно была показана оценка экспертами письменных заданий, прокомментированы типичные ошибки учеников, а также представлены пути преодоления подобных ошибок. Материал семинара поможет учителям методически правильно организовать подготовку к итоговому контролю.

На мастер-классе «Методы и приемы работы учителя иностранных языков в условиях современных ФГОС» студенты 5 курса узнали много нового об изменениях во ФГОС по иностранному языку. Учитель английского языка гимназии №1 г. Костромы Е.А. Середничук ознакомила студентов с изменениями в терминологии методики преподавания иностранных языков. Учитель-практик представила 4 типа уроков по ФГОС и обратила внимание будущих педагогов на новые технологии преподавания иностранных языков в школе.

Мастер-класс «Поэзия и проектная деятельность: как объять необъятное», проведенный Е.В. Зиминой, собрал учителей школ, преподавателей ВА РХБЗ и магистрантов кафедры КГУ. Участники мастер-класса не только познакомились с современной поэзией, но и проанализировали примеры учебных и исследовательских проектов на основе поэтических текстов с применением компьютерных технологий и современных методик оценивания.

А.А. Акатова провела коллоквиум по практике речи английского языка, в ходе которого студенты 3 курса представили ток-шоу на тему «Кинематограф». По итогам открытого коллоквиума состоялась дискуссия о целях и задачах данного вида занятия, его преимуществах и недостатках. В завершение дискуссии был сделан вывод, что подобный вид задания позволяет учащимся выразить своё мнение и учит их работать индивидуально и в команде.

Оргкомитет выражает благодарность всем участником круглого стола.

• дата редактирования:23.04.2020