Поклонимся великим тем годам…

3 марта 2020 года в Костромском государственном университете состоялся круглый стол «Сталинградская битва и ее значение в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», в котором приняли участие студенты ИНГНИСТ, ИУЭФ, ИДТ, Военно-исторического объединения студентов КГУ.

Круглый стол был организован совместно с Академией военных наук РФ, Костромской региональной организацией ветеранов «Российского союза ветеранов». Участников встречи приветствовал заместитель председателя комитета Костромской областной Думы Д.Л. Бодрин.

Перед аудиторией выступили помощник проректора по развитию социокультурной среды и воспитанию, канд. пед. наук, доцент, член-корреспондент Академии военных наук РФ И.П.Сахнов, председатель Костромской региональной организации ветеранов «Российского союза ветеранов», полковник в отставке В.Ф. Майсюк, докт. ист. наук, профессор А.М. Белов, докт. ист. наук., профессор, действительный член Академии военных наук РФ, Е.Ю. Волкова, докт. ист. наук, профессор ВА РХБЗ им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко И.И. Никонов.

Все выступающие отметили, что Сталинградская битва – одно из величайших сражений Великой Отечественной и Второй мировой войны. В битве под Сталинградом потерпел полный провал план гитлеровской Германии и ее сателлитов поработить нашу страну и разрушить нашу культуру. Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь, в Сталинграде, на берегах великой русской реки Волги решалась судьба планеты, было положено начало коренному перелому в ходе войны.

Благодаря героизму наших бойцов и командиров, искусству наших полководцев, самоотверженной работе тружеников тыла под Сталинградом была окружена, разгромлена и пленена отборная вражеская группировка. Никто, нигде и никогда не сможет переписать героические страницы нашей Великой Победы.

• дата редактирования:23.04.2020