Валерий Фальков встретился с преподавателями Костромского госуниверситета

В ходе рабочего визита в Костромской государственный университет министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел встречу с преподавателями-участниками рабочей группы по разработке стратегии развития вуза.

В сопровождении ректора Александра Наумова министр посетил обновленную биологическую лабораторию, кабинет информатики, технологий и методов программирования и лабораторию экологии и систематики растений. В холле университетской Точки кипения министру представили ряд проектов КГУ в области ИТ и высоких технологий, ознакомили с новыми форматами образовательного процесса. Затем Валерий Фальков встретился с преподавателями-участниками рабочей группы по разработке стратегии развития университета.

- У нас большие планы по поводу опорных вузов, к группе которых относится и Костромской государственный университет. Вуз должен стремиться к тому, чтобы стать центром развития региона, быть надежным партнером для губернатора и руководства региона, - заявил Валерий Фальков.

Министр отметил, что динамичному развитию вуза, по опыту существующих федеральных университетов, может способствовать переход в статус автономного учреждения. Опыт первых тридцати университетов показывает, что это совершенно меняет систему управления в вузе, появляется Наблюдательный совет, который создает динамику, держит в тонусе ректора и всю команду.

- Но никакой технический прогресс не может заменить живого общения харизматичного преподавателя с заинтересованным студентом, - отметил министр. - Университет должен ставить себе задачу давать оригинальные знания, то, чего нет в открытом доступе в Интернете.

Также были затронуты вопросы влияния современных цифровых технологий на систему высшего образования, особенностей преподавания технических и гуманитарных дисциплин.

• дата редактирования:23.04.2020