КГУ готов к переходу на дистанционный формат работы

В связи со сложной ситуацией по коронавирусной инфекции (COVID-19) Костромской госуниверситет проявляет особую заботу о здоровье своих студентов и в случае необходимости в профилактических целях готов ввести новый формат образовательного процесса - дистанционный.

Вуз уже давно нацелен на освоение цифрового пространства, а возникшая эпидемситуация может лишь ускорить внедрение в нем новых методов работы, к которым преподаватели всех институтов готовы. Уже записаны видео-лекции, переведены в цифровой формат курсы по множеству дисциплин.

Если будет принято решение о переходе на дистант, получать доступ к ним студенты очной и заочной форм обучения смогут через систему дистанционного обучения (СДО КГУ) и свою электронную почту. Ведущие вузы страны – Высшая школа экономики, СПбГУ и другие – предложили целый перечень подготовленных ими курсов по образовательным программам для бесплатного использования студентами. Учебный план, как и расписание занятий, в связи с новыми обстоятельствами не будет изменен. Материал по дисциплинам студенты будут получать в том же объеме, что и в привычной формате обучения. Еженедельно преподаватели будут контролировать его усвоение.

Не нарушится и ход учебной практики у тех студентов, который проходят ее на базе университета. Изменится лишь формат, который также станет дистанционным. А вот практика на производстве остается без изменений и проходит в плановом режиме.

Если будет введен дистанционный формат работы, в КГУ отменят все массовые мероприятия, включая научные конференции, фестивали, спортивные соревнования, масштабные мероприятия в рамках празднования 75-летия Победы и ежегодного творческого конкурса «Студенческая весна», а также временно прекратят работу обучающие и подготовительные курсы и художественная школа КГУ.

Все это - меры предосторожности и профилактики, которые могут быть введены в случае необходимости. На текущий момент Костромской госуниверситет работает в обычном режиме.

• дата редактирования:23.04.2020