Преподаватель КГУ - на международной встрече по социальной работе

11 марта 2020 г. в г. Душанбе (Таджикистан) при финансовой поддержке aедерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) филиал Немецкой ассоциации «Каритас» в Таджикистане («Каритас Германия») провел круглый стол на тему «Развитие человеческих ресурсов для социальной работы».

В ней приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств, университетов, международных и общественных организаций, а также представители Узбекистана, Кыргызстана и России. Основной целью мероприятия было содействие созданию платформы для взаимодействия и профессионального обмена между ведущими учеными и практиками в области социальной работы.

После приветственного и вступительного слова представителей «Каритас Германии» и министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан консультант ЮНИСЕФ Фируз Сатторов рассказал об основных приоритетах государственной социальной политики Республики Таджикистан.

На круглом столе с докладом выступила Веричева Ольга Николаевна, заведующая кафедрой социальной работы Костромского государственного университета, и рассказала о достижениях ее страны, а также университета в области подготовки кадров для социальной работы.

Координатор проекта «Каритас Германии» Субхон Ашуров отметил, что этот круглый стол способствует повышению профессиональной подготовки студентов в области социальной работы. Преподаватели и заведующие кафедр социальной работы таджикских, кыргызских и узбекских учреждений высшего образования презентовали опыт своих стран в подготовке бакалавров и магистров по направлению «Социальная работа». Стало ясно, что все три страны Центральной Азии находятся на одном уровне развития и имеют схожие проблемы в отношении профессиональной подготовки социальных работников.

Сосредоточив внимание на реабилитации на уровне сообществ (CBR), представитель «Каритас Германии» Умеда Мунавварова отметила, что опыт внедрения CBR в отдаленных районах Таджикистана и Кыргызстана улучшил социальные услуги для людей с ограниченными возможностями и повысил уровень профессионализма социальных работников. Она предложила включить этот подход в программу профессиональной подготовки специалистов по социальной работе.

По итогам круглого стола участники единогласно приняли резолюцию о развитии сотрудничества в целях укрепления профессиональной подготовки специалистов по социальной работе и повышению имиджа, а также престижа этой профессии.

• дата редактирования:23.04.2020