Приказом ректора определены условия проживания в общежитиях КГУ

30 марта 2020 года ректор Костромского госуниверситета подписал приказ о мерах по предотвращению распространения коронавируса в общежитиях КГУ.

Приказом, в частности, вводится запрет на вход и выход из общежитий в период с 23.00 до 8.00 часов, посещение сторонними лицами проживающих в общежитиях. Кроме того, предусмотрено предоставление права проживающим в общежитии покинуть его сроком более чем на одни сутки (с написанием заявления установленного образца) или возможность продолжить проживание в общежитиях КГУ.

Правила вводятся со дня подписания приказа на неопределенный срок (до нормализации эпидобставновки).

Такие меры принпимаются не для усложнения жизни стуентов, а с целью уберечь их самих и их соседей по комнатам от возможного заражения. Если студент принял решение уехать домой на время дистанционного формата обучения, нет никакой необходимости возвращаться, пока университет не вернется к привычной форме работы и приказ о дистанционном обучении не будет отменен.

Важно: никогго не выгоняют из общежитий. Главное для руководства университета - это здоровье студентов, о котором нужно заботиться осознанно. В общежитии невозможно обеспечить полную самоизоляцию: проживающие пользуются общим пространством: коридоры, кухни, туалеты, душевые. Вот почему не разрешат уехавшим вернуться: чтобы они не стали потенциальным источником инфицирования. В шести общежитиях КГУ сейчас более 400 студентов (без сотрудников и их семей). Временный отъезд - это не отсутствие на время работы или по личным делам, а именно решение не проживать в общежитии, подкрепленное соответствующим заявлением. Это станет потом основанием для подачи заявления на перерасчет оплаты коммунальных услуг.

Давайте серьезно подойдем к вопросу. Пусть каждый примет для себя наиболее удобное решение - уехать домой или остаться в общежитии. Здоровья всем!

• дата редактирования:23.04.2020