История кафедры

Кафедра экономики и управления КГТУ является правопреемницей кафедры организации производства созданной 8 октября 1936 г. в Костромском текстильном институте. Первым заведующим кафедрой стал к.т.н., доцент Кулаков А.В., который проработал бессменным её заведующим до 1967 г. В 1939 г. при кафедре была создана аспирантура.

В 1960 г. кафедра начала подготовку специалистов по специальности 1714 «Экономика и организация промышленности предметов широкого потребления» сначала по заочной, а с 1966 г. и по дневной форме обучения. В течение пяти лет с 1968 по 1973 г. кафедру возглавлял доцент, к.э.н. Н.Г. Молчанов.

В 60-ые г. начал формироваться научно-педагогический потенциал кафедры, который стал основой её будущего развития. В это время на кафедру пришли преподаватели имеющие большой опыт работы в промышленности В.И. Балыш, Б.А. Белихов, С.А. Полякова, А.И. Смирнова, а в конце 60-х состав кафедры начал пополняться и выпускниками – экономистами нашего университета: И.Г. Громыко, О.Б. Андреева. В 1973 г. кафедру экономики и организации текстильного производства возглавил профессор, д.э.н. М.И. Скаржинский, которому удалось привлечь к работе на кафедре большой коллектив молодых специалистов и учёных, которые сегодня являются ведущими научно-педагогическими кадрами нашего университета и других вузов города, это: Г.А. Анцибор, Т.Н. Левковская, Н.Б. Смирнова, М.И. Беркович, А.Д. Шуваева, Н.С. Бородина, А.В. Басова, Н.Д. Пантелеева, А.П. Маранова, И.В. Полева, Л.Н. Галочкина, З.В. Брагина.

В 1974 г. при кафедре была организована целевая аспирантура, что позволило многим молодым преподавателям успешно защитить кандидатские диссертации. С 1978 по 1982 г. и с 1984 по 1989 г. кафедру возглавляла доцент, к.э.н. (впоследствии профессор, д.т.н.) Брагина З.В.

В 1985 г. из кафедры выделяют часть преподавателей, которые стали основой формирования новой кафедры - кафедры экономики отраслей и учёта в промышленности. В сложные годы перестройки и перехода к рыночным отношениям (1989-1994 гг.) кафедру возглавляла доцент, к.т.н. Анцибор Г.А.

В 1994 г. кафедру возглавил доцент, к.э.н. (впоследствии профессор, д.э.н.) Немиров А.Л., который возглавляет кафедру экономики и управления по настоящее время.

В 1995 г. кафедра начала подготовку специалистов по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 2003 г. – по специальности «Маркетинг», вследствие чего при кафедре была создана секция маркетинга (2007 г.).

В 2010 г. кафедра начинает подготовку бакалавров и магистров в связи с переходом на уровневую систему подготовки кадров с высшим профессиональным образованием.
Значимым достижением становится признание кафедры экономики и управления КГТУ победителем Второго Всероссийского конкурса «Лучшая экономическая кафедра России», проводимого Вольным Экономическим Обществом и Международной Академией Менеджмента при поддержке Государственной Думы России (2010г).

В 2014 года кафедра организует прием студентов по направлению подготовки «Экономика» профиль «Экономика предприятий и организаций». По данному направлению подготовки кафедра сотрудничает с учебным военным центром КГТУ.

В настоящее время на кафедре по всем формам подготовки обучаются, проходят производственную и преддипломную практики под руководством преподавателей кафедры около 1000 студентов.