Финалистками конкурса «Русский Силуэт» стали выпускницы КГУ!

В Костроме состоялся отборочный тур Международного конкурса «Русский Силуэт». Он прошел 26 октября в рамках фестиваля Fashion Beauty Week.

Костромскому государственному университету и кафедре дизайна, технологии, материаловедения и экспертизы потребительских товаров  было оказано доверие в проведении этого тура конкурса. С 2018 года КГУ и кафедра стали официальным региональным представителем благотворительного фонда «Русский Силуэт» в Костроме. До этого на протяжении нескольких лет наши дизайнеры выступали как победители других городов: Ярославля, Тулы, Санкт Петербурга.

Победителей в Костроме выбирали преподаватели кафедры дизайна Костромского госуниверситета, специалисты швейной промышленности и основатели успешных брендов. В итоге пьедестал почета возглавила Анна Соколова, представившая на суд жюри коллекцию «Siltums». Второе место заняла София Герман с коллекцией «Анри», а бронза досталась Альбине Алиевой и ее «Пионетте». Все талантливые победительницы – выпускницы направления подготовки «Дизайн костюма» КГУ.

Финал Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт» пройдет 10 ноября в Гостином дворе в Москве. На ведущей event-площадке страны коллекции представят почти 100 начинающих дизайнеров России и стран ближнего зарубежья. Они будут бороться за шанс поехать на стажировку в один из европейских домов моды.

В этом году в финале в Москве участвуют сразу три выпускницы Костромского госуниверситета: София Герман как победитель Ярославля-2017, Мария Волкова как победитель Ярославля -2018 года, Анна Соколова как победитель Костромы-2018 года! Вот это результат Костромской школы дизайна!