Новое в проведении ГИА по обществознанию от эксперта Центра педагогических измерений ФИПИ по обществознанию в институте профессионального развития КГУ для учителей Костромской области

В конце 2018 года ИПР КГУ был открыт для учителей школ Костромы и Костромской области! Более 30 учителей с 4 по 18 декабря стали слушателями курсов повышения квалификации «Подготовка учащихся к ГИА по обществознанию» продолжительностью 72 часа.

В этот раз ИПР пригласил к участию в программе Татьяну Евгеньевну Лискову, ведущего научного сотрудника Центра педагогических измерений ФИПИ г. Москвы. На занятиях она рассказала об основных изменениях в КИМ, о возможностях использования результатов федеральных оценочных процедур в деятельности учителя, обратила внимание на анализ типичных ошибок обучающихся при выполнении заданий с кратким и развернутым ответом, дала методические рекомендации по повышению эффективности обществоведческой подготовки выпускников.

Реализация программы повышения квалификации состоялась благодаря тесному и перспективному сотрудничеству ИПР с гимназией № 33 г.Костромы и ее новым директором, к.и.н., доцентом Тахиром Исламовичем Нигметзяновым. Руководителем программы является Цветкова Оксана Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии и предстедатель предметной комиссии по обществознанию.

В результате удалось на одной программе для учителей собрать сразу три ключевые фигуры: федерального эксперта и председателей областных комиссий по обществознанию к сдаче ЕГЭ и ОГЭ, с целью формирования и развития методических компетенций педагогов общеобразовательной школы, позволяющих эффективно организовать подготовку учащихся к сдаче ГИА по обществознанию. ИПР КГУ выражает надежду на повышение качества подготовки учащихся, легкому и быстрому решению ими познавательных заданий разной степени сложности в формате ГИА.