Состоялось общее собрание студентов Юридического института

Начало мая ознаменовалось масштабным, хотя уже традиционным и привычным событием, – 4 мая в актовом зале корпуса А1 состоялось общее собрание студентов первых трёх курсов юридического института, на котором подведены предварительные итоги второго семестра 2017-2018 учебного года.

Встреча началась с поздравлений в адрес студентов председателя Избирательной комиссии Костромской области Михаила Владимировича Барабанова. Он отметил большой вклад студентов юридического института в организацию и проведение выборов президента РФ в качестве наблюдателей. От имени Избирательной комиссии он наградил активистов благодарственными письмами и призвал желающих выдвигать свои кандидатуры в формирующиеся составы участковых избирательных комиссий. Особо он отметил студентов Мильчакова Дмитрия, Тихомирова Даниила, Соколова Владимира и Турыгину Ксению, которые уже являются членами участковых избирательных комиссий.

Со словами благодарности за активное участие в организации президентских выборов в адрес студентов выступила координатор движения «Корпус “За чистые выборы”» по Костромской области Смирнова Анастасия Александровна. Она также вручила студентам благодарственные письма.

С приветственным словом к студентам обратился председатель Костромского регионального отделения «Ассоциация юристов России» Дмитрий Николаевич Кудря. Он отметил высокий уровень подготовки студентов, написавших Юридический диктант.

Сертификаты «КонсультантПлюс» студентам первого курса вручили заместитель директора по науке Иван Николаевич Мельников и помощник директора по воспитательной работе Екатерина Владимировна Варенцова. Они пожелали первокурсникам и дальше совершенствоваться в работе с правовыми системами, необходимыми в работе любому юристу.
Хорошие слова на этом закончились.

Заместитель директора по учебной работе Любовь Анатольевна Кукушкина подвергла студентов юридического института жёсткой критике за неудовлетворительную успеваемость и прогулы учебных занятий. Цифры, которые были ею озвучены и продемонстрированы на слайдах, печальные и безрадостные: учёба – плохая, посещаемость – ужасная! Призыв к студентам, прозвучавший из уст заместителя директора по учебной работе, был бескомпромиссным: «В первую очередь вы пришли сюда получать знания!».

Нет худа без добра, на фоне этих неутешительных слов состоялось традиционное награждение лучшей студенческой группы за успеваемость – в этом семестре это первая группа первого курса 17-ЮБО-1. Поздравляем ребят и желаем им не сбавлять оборотов, пусть в дальнейшем их обойдут стороной горькие упрёки в плохой успеваемости и непосещении занятий!

Перед студентами выступил директор юридического института Геннадий Геннадьевич Бриль. Он отметил общий дисбаланс между стремлением преподавателей передать свои знания и нежеланием многих студентов эти знания получать. Также им были отмечены апатия и инертность студентов не только в общественной жизни юридического института, но и проявление равнодушия к тому, что происходит в целом в университете. Своё отношение к учёбе, к институту и университету многим студентам необходимо менять!

Кульминацией общего собрания стал краткий отчёт о своей деятельности профорга юридического института Александра Денисова и выборы нового профорга. Деятельность профорга сложная и ответственная, поэтому выборы прошли, к сожалению, на безальтернативной основе. Свою кандидатуру выдвинула студентка второго курса Полина Астафьева. Она изложила перед собравшимися студентами мотивы выдвижения на эту должность. Голосование проводилось открыто, результаты следующие: семь человек воздержались, большинство проголосовали «за» кандидатуру Полины.

Учебный год не завершён, впереди ещё целый месяц учебных занятий, а в июне – зачёты и экзамены. Желаем всем успеха!

• дата создания:07.05.2018