Научная деятельность

В настоящее время научное направление, определившееся на кафедре с первых лет ее существования, продолжает жить и развивается на новой экспериментальной, теоретической и материальной базе.

Основное направление научной работы на кафедре ТММ, ДМ и ПТМ – "Совершенствование теории и функциональных систем технологических машин". В этом направлении преподавателями и аспирантами кафедры выполняются научные исследования с использованием современной методологии, новейших компьютерных технологий и экспериментальных методов. Сейчас, как и раньше, проводимые исследования связаны с потребностями производства и реализуются в инженерной практике.

Развиваются научные школы. Коллективом кафедры ведутся исследования в следующих областях:

  1. динамика машин и создание нового оборудования для получения трехмерных текстильных наполнителей композиционных материалов (д.т.н., профессор С.Н. Титов, к.т.н. В.А. Ивановский);
  2. создание новых методов и машин для прядения льна и других волокон (д.т.н., профессор П.Н. Рудовский, д.т.н., профессор А.А. Телицын, к.т.н., доцент Н.И. Филатова, к.т.н., доцент И.А. Делекторская);
  3. создание машин для волокноочистки и первичной обработки натуральных волокон (д.т.н., профессор А.Р. Корабельников, к.т.н., доцент Д.А. Лебедев, к.т.н., доцент Е.И. Громова);
  4. создание новых волокнистых наноматериалов и методов их получения (д.т.н., профессор А.Р. Корабельников, к.т.н., доцент А.Г. Шутова, аспирант М.М. Смирнов);
  5. создание новых образцов ткацкого оборудования и технологической оснастки, решение проблем материаловедения в текстиле (д.т.н., профессор С.Е. Проталинский, к.т.н., доцент С.В. Букина, к.т.н., доцент Т.А. Ситникова);
  6. организационно-техническая подготовка текстильного производства (д.т.н., профессор В.В. Смельский);
  7. системы менеджмента качества в производственных системах (д.т.н., профессор А.Ю. Матрохиным, д.т.н., профессор В.В. Смельский и др.).

 

 Установка для получения полимерных нановолокон (создана под руководством д.т.н., профессора Корабельникова А.Р. В разработке принимали участие студенты Сахаров Н.Б., Потехин В.М., Серебряков А.В.)

Основные научные направления кафедры соответствуют профилю подготовки специалистов. Они сформировались в результате многолетних традиционных научных исследований, проводимых на кафедре, а также с учетом новых научных изысканий, возникающих в связи с открытием новых направлений подготовки.

 

 В лаборатории робототехники

 

В лаборатории холодильного оборудования и систем кондиционирования

Актуальность и многогранность тематики подтверждается участием кафедры в широком круге федеральных и межвузовских научно-технических программ, грантах, есть положительный опыт внедрения результатов наших разработок в производство. Большое количество публикаций, патенты на промышленные образцы, изобретения, авторские свидетельства на полезные модели, полученные в ходе научных исследований преподавателями кафедры, говорят о высокой актуальности и новизне проводимых работ.

Преподаватели кафедры представляют университет в диссертационных советах вузов Иванова, Санкт-Петербурга, работают в редколлегиях известных научных журналов, являются членами Российского национального комитета по ТММ (IF ToMM), экспертами различных научных фондов и технологических платформ.

В составе кафедры ТММ, ДМ и ПТМ сегодня работают 5 докторов технических наук и 8 кандидатов технических наук. Успешно идет подготовка научных кадров.

В научной работе кафедры принимают активное участие студенты. Они участвуют в предметных и специальных олимпиадах, работают в кружках и КБ. С каждым годом растет количество студентов, участвующих в научных студенческих конференциях нашего университета и других учебных заведений.

 

2012 год, г. Москва. Международный конкурс молодежных проектов компании AUTODESK (USA), Диплом Iстепени, студент Филипп Шадрин


2009 год, Калифорния (США). Всемирный конкурс студенческих работ компании AUTODESK (США), 2 место, студентка Мария Красовская

 

2015 год, Иваново. Всероссийская межвузовская студенческая олимпиада, 1 место.


2011 год, г. Ижевск. Всемирная олимпиада по теории механизмов и машин, 3 место среди российских команд


Более десяти лет на базе кафедры проводится Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ по направлению «Технологические машины и оборудование». В конкурсе участвуют большое число российских и иностранных вузов. Неизменным остается высокая доля призовых мест, занимаемых нашими студентами.

Не остаются без внимания студенты и при выполнении госбюджетных и хоздоговорных работ. Подобная деятельность является для них хорошей школой перед будущей работой после окончания университета. Привлечение студентов к научной работе позволяет также подготовить кадры для магистратуры и аспирантуры.

   

На кафедре ведется подготовка аспирантов по направлению 05.02.13 Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность). Здесь подготовлено более 100 кандидатов и 30 докторов технических наук.

Хорошей школой для молодых кадров является участие в Международном семинаре по теории механизмов и машин им. академика И.И. Артоболевского (РАН) (Костромской филиал). На него собираются специалисты для обсуждения проводимых исследований и обмена информацией о новых идеях в области изучения и создания текстильных машин. В деятельности семинара большое внимание уделяется развитию теоретических и практических исследований в области проектирования текстильных машин и их технологического оснащения, созданию новых инновационных технологий и машин для их осуществления. Традиционно большая часть докладов на семинаре делается аспирантами, соискателями, докторантами и специалистами в области механики текстильных машин, прежде всего, в сфере их проектирования. Свои доклады на заседаниях семинара представляют ученые и специалисты не только вузов, НИИ и проектных центров г. Костромы, но и специалисты Москвы, Санкт-Петербурга, Иванова, Ташкента и других городов России, а также стран дальнего и ближнего зарубежья.

   

Международный семинар по теории механизмов и машин им. академика И.И. Артоболевского (РАН) (Костромской филиал)

В настоящее время семинар – одно из направлений деятельности совместного научно-образовательного центра "ФГБОУ ВО "КГУ" – Институт машиноведения РАН", деятельность которого направлена на развитие теории проектирования механизмов и машин, подготовку кадров высшей квалификации в области машиноведения.


Научные школы

В настоящее время на кафедре ТММ, ДМ и ПТМ имеется шесть научных школ с разными направлениями.По основным научным направлениям кафедры созданы продукты «ноу-хау», защищенные патентами РФ и претендующие на широкое промышленное внедрение.

 

Корабельников Р.В. – д.т.н., профессор, академик Российской академии инженерных наук, заслуженный работник высшей школы республики Узбекистан, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники 2005 г., проректор по научной работе КГТУ 1997 – 2009 г.г.

Область научных интересов: руководитель международной научной школы в области механической очистки волокнистых материалов.

 

Проталинский С.Е. – д.т.н., профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники 2009 г.

Область научных интересов: технология и оборудование ткацкого и прядильного производства, технологическая оснастка текстильных машин, механика нити.

 

Смельский В.В. – д.т.н., профессор.

Область научных интересов: технология и оборудование текстильного производства, организация производства, управление качеством, инноватика.

 

Титов С.Н. – д.т.н., профессор, почетный работник высшей школы РФ.

Область научных интересов: динамика текстильных машин, моделирование и проектирование сложных технических систем.

 

 

Корабельников А.Р. – д.т.н., профессор, заведующий кафедрой ТММ и ПТМ.

Область научных интересов: техника и технология котонизации льняного волокна, нановолокнистые материалы и оборудование для их получения, управление качеством, инноватика.

 

Телицын А.А. – д.т.н., профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники 2005 г.

Область научных интересов: самокруточное прядение, высокоскоростное формирование комбинированных нитей,  разработка и исследование механических передач высокоскоростных  текстильных машин.

          УЧЕБНЫЕ ЛАБОРАТОРИИ

За последние годы была проведена колоссальная работа по материально-техническому оснащению кафедры.

В настоящее время кафедра обладает двумя компьютерными классами, оснащенными современными компьютерами. Особое внимание уделяется материально-техническому обеспечению учебного процесса. К услугам студентов предоставляются  лаборатории робототехники, проектирования технологических машин, специализированные лаборатории, оснащенные оборудованием для проведения работ по теории механизмов и машин, лаборатория швейного оборудования, лаборатория текстильного оборудования.

 

 

  • дата редактирования:23.01.2017
Top