Международная деятельность

Международное сотрудничество

В соответствии с программными документами университета международная деятельность является одной из стратегических составляющих Программы развития опорного вуза Костромской области на 2016-2020 годы:

  • БМ: «Повышение привлекательности образовательных программ» (обучение иностранных студентов, политика выдачи «двойных дипломов»);
  • БМ: «Повышение качества научных публикаций и модернизация издательской деятельности» (публикация научных статей в международных изданиях).

Максимальное использование инновационного потенциала международных контактов для создания предпосылок подготовки компетентных специалистов, конкурентоспособных как на внутреннем, так и на внешнем рынке труда, является целью реализации проектов с зарубежными партнерами.

Институт гуманитарных наук и социальных технологий осуществляет международную деятельность в сфере образования, науки и культуры. Международное сотрудничество рассматривается в качестве одного из факторов успешного развития образовательного процесса. Развитие стратегического партнерства и сетевого взаимодействия с зарубежными партнерами строится на договорных отношениях. К началу 2020-2021 учебного года институт сотрудничает с рядом стран ближнего и дальнего зарубежья, с которыми у университета уже существуют партнерские отношения. Это страны: Китай, Армения, Беларусь, Болгария, Германия, Испания, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Польша, Сербия, Словакия, США, Узбекистан, Украина, Финляндия, Чехия и Швейцария.

С 2016 по 2020 годы институт развивает международные отношения с Китайской народной республикой. В рамках визита делегации из Наньянского политехнического института 16-18 октября 2016 года и состоявшейся встречи представителей кафедр института с руководством института было решено начать обмен студентами в рамках направлений «Журналистика» и «Туризм».

Формами международной деятельности института являются:

1. Научное сотрудничество в деле организации, проведения и участия в научных мероприятиях и научно-практических международных конференциях.

Совместно с Международным комитетом славистов кафедрой отечественной филологии и журналистики проводится ежегодная конференция по национальным и культурным аспектам лексики и фразеологии. В 2016 г. проведена очередная международная научно-практическая конференция «Фразеология и лексика в художественном и публицистическом дискурсе». В 2020 году планируется проведение международной научно-практической конференции «Фразеология и паремиология в диахронии и синхронии (от архаизации к неологизации)».

На основании договора между КГУ и университетом Циттау/Гёрлитц (Германия) преподаватели кафедры истории и кафедры романо-германских языков прочитали лекции по истории российско-германских отношений и межкультурной коммуникации (О.Б. Панкратова, Т.М. Денисова, А.А. Турыгин).

Совместно с чешским университетом ФрантишекаПалацкого (UniverzitaPalackého) на кафедре славистики был прочитан курс лекций по истории русской православной церкви в ХХ веке и сценариям власти в российской истории преподавателями кафедры истории – к.и.н., доцентом Н.С. Майоровой и к.и.н., доцентом А.А. Турыгиным, по теории и методологии русского языка — д.ф.н., профессором И.Ю. Третьяковой; в институте – доктор Е. Микешова и профессор славистики А. Архангельская.

За 2019 год преподаватели института приняли участие в международных конференциях в Польше (И.А. Едошина, А.А. Турыгин), во Франции (Е.Н.Орехова), в Чехии (С.А.Жезлова, Л.А. Ермакова), в Германии (Т.М.Денисова).

2. Преподаватели института являются членами международных профессиональных сообществ, приглашаются к участию в проектах других учреждений и организаций региона в качестве экспертов и научных руководителей: Мелерович А.М., д.ф.н., профессор – почетный член Фразеологической комиссии Международного комитета славистов; Третьякова И.Ю., д.ф.н., профессор – эксперт методического объединения кафедры русского языка Ванадзорского университета им. О. Туманяна (Армения).

3. Участие преподавателей в международных проектах.

Преподаватели института являются постоянными участниками международных проектов, например, Международного конгресса филологов-германистов в Севильском университете (Испания), Летней школы шотландских университетов в Эдинбургском университете (Шотландия).

К числу интенсивно развиваемых международных научных проектов относится проект «Музейная педагогика, музейный менеджмент», развиваемый с 2012 по 2015 год с HTW/Berlin (Высшая школа техники и экономики, Берлин). В ходе поездок в Берлин преподаватели, аспиранты и студенты института не только знакомятся с зарубежным опытом реализации проекта музейной педагогики, но и благодаря насыщенной программе, составленной профессорами Оливером Румпом и ТобиасомНетке, студенты становятся участниками межкультурной коммуникации, проводят тренинги и выступают с докладами об актуальных проблемах изучения музейной педагогики в России и Германии.

Кафедра иностранных языков активно сотрудничает с Немецким культурным центром им. Гете в Москве, участвует в проекте Центра «Учить немецкий - думать о будущем» (с 2014 г.).

image ignist 3

image ignist 3

В деятельности преподавателей кафедры романо-германских языков активно используются международные программы (YMCA, Children`sHopeChest, WorkandTravel и CCUSA).

В 2020 году доцент кафедры романо-германских языков Е.В. Зимина приняла участие в международном проекте (ESSE), результатом которого стала публикация совместно с коллегой из Еревана статьи на английском языке: ScotsinContemporaryProseandPoetry: IssuesandControversies. Вместе с соавтором, к.ф.н., доцентом Ереванского государственного университета Марианой Саркисян, Е.В. Зимина проанализировала поэзию современной Шотландии на предмет присутствия в ней идей национальной идентичности и самоопределения. Акценты были расставлены на актуальный политический контекст и результаты недавнего референдума о независимости Шотландии (с дискуссиями о возможности второго референдума).

В 2020 году профессор кафедры отечественной филологии КГУ Н. С. Ганцовская и старший научный сотрудник учебно-научной исследовательской лаборатории «Лексикология и лексикография» Г. Д. Неганова приняли участие в праздновании 90-летия Института языкознания имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси, где были награждены за плодотворное научное сотрудничество.

4. Преподаватели института активно участвуют в повышении квалификации, в том числе курсах совершенствования профессионального мастерства, организованных и проведенных международными организациями. В течение ряда лет на кафедрах института проходят стажировку и читают лекции зарубежные специалисты. За последние 4 года на кафедрах стажировались и проводили занятия преподаватели: профессор Джеймс Лэшер (США), профессор Бьерн Корте (ФРГ), профессор Аманда Грациа (США), преподаватель Марк Моррис (США), почетный профессор КГУ Франк Шнайдер (Германия), почетный профессор КГУ Клаус Вернер (Германия), профессор Фернандо Магальянес (Испания).

5. Преподаватели участвуют в международных конкурсах, за что отмечены наградными сертификатами международных организаций. За участие в проектах популяризации немецкого языка, кафедра иностранных языков награждена профессором К. Фельдхюз, заместителем директора Немецкого культурного Центра им. Гёте при Посольстве ФРГ в Москве. Преподавателями и сотрудниками кафедры получен Сертификат, в котором отмечено: «Кафедра иностранных языков в профессиональной коммуникации является активным участником проекта по содействию изучению немецкого языка и культуры в высших учебных заведениях Российской Федерации».

image ignist 4

6. Сопровождение образовательного процесса иностранных студентов. На основании имеющихся у университета соглашений с иностранными образовательными учреждениями, в институте проходят обучение иностранные студенты (программы бакалавриата и магистратуры) из Туркмении, Чехии и Германии. Так, в период с 2017 года по 2020 год состоялись образовательные программы для преподавателей и школьников гимназии Мариеншуле г. Ойскирхен(Германия).Немецкие преподаватели и студенты познакомились с российской системой образования, присутствовали на занятиях по иностранным языкам, организованных преподавателями кафедры романо-германских языков (Денисова Т.М.).

В рамках традиционной для университета Международной недели при участии преподавателей проводятся мастер-классы и студенческие конференции по межкультурной коммуникации и проблемам межкультурного диалога для студентов, которые приезжают на стажировку в институт гуманитарных наук и социальных технологий (Германия, Чехия, Китай). К сентябрю 2020 года в институте прошли обучение иностранных 18 студентов.

7. Организация и сопровождение международных образовательных стажировок студентов.

Студенты института традиционно проходят обучение в иностранных образовательных организациях. Основанием – имеющиеся партнерские отношения между образовательными учреждениями, или – личные инициативы студентов в получении индивидуальных стипендий и грантов.

 

I. Преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты института, выезжавшие за рубеж:

 

Ф.И.О., должность выезжавшего Объем учебной нагрузки (кол-во часов) в зарубежных вузах
Григорук Мария Сергеевна - 4 курс 44.03.05 - Педагогическое образование (Иностранные языки) С 22 ноября по 2 декабря 2016 — стажировка в Севильском университете (Испания)
Маутина Ирина Витальевна - 4 курс 44.03.05 - Педагогическое образование (Иностранные языки) С 22 ноября по 2 декабря 2016 — стажировка в Севильском университете (Испания)
Скворцова Анасасия Александровна - 4 курс 44.03.05 — Педагогическое образование (Иностранные языки) С 22 ноября по 2 декабря 2016 — стажировка в Севильском университете (Испания)
СамедзадеАйтанМагсад-кызы - 4 курс 44.03.05 — Педагогическое образование (Иностранные языки) С 22 ноября по 2 декабря 2016 — стажировка в Севильском университете (Испания)
Григорьев Алексей Андреевич - 3 курс 44.03.05 - Педагогическое образование (Иностранные языки) С 17 мая по 14 сентября – стажировка в США по программе WorkandTravel
Тошмадова София Бегалиевна - 3 курс 44.03.05 - Педагогическое образование (Иностранные языки) С 17 мая по 14 сентября – стажировка в США по программе WorkandTravel
Юдин Илья Андреевич - 3 курс 44.03.05 — Педагогическое образование (Иностранные языки) С 17 мая по 14 сентября – стажировка в США по программе WorkandTravel
Гурова Анна Александровна - 3 курс 44.03.05 - Педагогическое образование (Иностранные языки) С 13-25 ноября 2016 г. - стажировка и обучение в языковой школе AZULINGUA (Франция, Ницца), 40 часов
Лаврентьева Алёна Валерьевна - 4 курс 44.03.05 - Педагогическое образование (Иностранные языки) С 13-25 ноября 2016 г. - стажировка и обучение в языковой школе AZULINGUA (Франция, Ницца), 40 часов
Иванова Анастасия Игоревна - 4 курс 44.03.05 - Педагогическое образование (Иностранные языки) С 13-25 ноября 2016 г. - стажировка и обучение в языковой школе AZULINGUA (Франция, Ницца), 40 часов
Орехова Елена Николаевна - ст. прпд. - ль Кафедры романо-германских языков С 13-25 ноября 2016 г. - стажировка и обучение в языковой школе AZULINGUA (Франция, Ницца), 40 часов
Маутина Ирина Витальевна - 4 курс 44.03.05 - Педагогическое образование (Иностранные языки) С 24.04. по 2.05.2016 г. - стажировка в университете Циттау/Гёрлитц (Германия), выступление на заседании круглого стола
Скворцова Анасасия Александровна - 4 курс 44.03.05 - Педагогическое образование (Иностранные языки) С 24.04. по 2.05.2016 г. - стажировка в университете Циттау/Гёрлитц (Германия), выступление на заседании круглого стола
Григорук Мария Сергеевна - 4 курс 44.03.05 - Педагогическое образование (Иностранные языки) С 24.04. по 2.05.2019 г. - стажировка в университете Циттау/Гёрлитц (Германия), выступление на заседании круглого стола
Денисова Тамара Михайловна – к.ф.н., доцент кафедры романо-германских языков С 24.04. по 2.05.2019 г. - рабочая поездка в университет Циттау/Гёрлитц (Германия), синхронный перевод и организация
Панкратова Ольга Борисовна, к.и.н., доцент, директор института С 24.04. по 2.05.2019 г. - рабочая поездка в университет Циттау/Гёрлитц (Германия), выступление с публичной лекцией
Турыгин Александр Александрович, к.и.н., доцент кафедры истории С 24.04. по 2.05.2019 г. - рабочая поездка в университет Циттау/Гёрлитц (Германия), выступление с публичной лекцией

 

II. Участие в международных научных мероприятиях (очно /заочно):

Преподаватели института принимают участие в международных научно-практических конференциях. К их числу можно отнести:

  • Международная российско-германская научная конференция «Христианство в духовной, общественной и политической жизни Германии XX века»
  • Международная конференция «Британский мир: опыт политического, социального и культурного развития»
  • Международная научная конференция «Фразеологизм и слово в художественном, публицистическом и народно-разговорном дискурсах»
  • Всероссийская научная конференция с международным участием «Кирилло-Мефодиевские чтения»
  • Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы филологического анализа текста в школе и вузе»
  • Международная научная конференция «Живое народное слово и Костромской край» (Третьи Громовские чтения).

Кафедра иностранных языков активно сотрудничает с Францией. Под руководством старшего преподавателя Н.Б. Коноваловой с мая 2015 года принимаются экзамены на знание французского языка DELF (с получением международных сертификатов). Данный проект реализуется совместно с посольством Франции в России. Он позволяет костромским студентам и школьникам сдавать эти экзамены в родном городе. Международные дипломы DELF, DALF выдаются Министерством образования Франции, их срок действия не ограничен. Они подтверждают уровень владения французским языком. Начальный уровень - А1, за ним следует А2, потом В1, В2 и наиболее продвинутый С1, С2. Для того чтобы получить диплом, на экзамене необходимо набрать более 50 баллов из 100 возможных. Диплом DELF В2 свидетельствует о том, что человек достаточно свободно владеет иностранным языком и может продолжать свое обучение в других странах мира, где обучение ведётся на французском языке. Он приравнивается к уровню знаний учащихся, закончивших среднюю школу с углублённым изучением французского языка. Основание для сотрудничества с Францией – договор.

Кафедра романо-германских языков является постоянным участником международных проектов и конкурсов (Летней школы английской литературы в Эдинбургском университете (Шотландия). Доцент кафедры С.А. Жезлова приняла участие в курсах повышения квалификации преподавателей немецкого языка DeutschalsFremdsprache (DaF). Доцент кафедры Е.В.Зимина получила первую премию за перевод стихотворения ДжерардаХопкинса "Весна и осень" в Конкурсе переводов имени ЭльгиЛинецкой. Конкурс проводился Институтом русской литературы Российской Академии Наук (Пушкинский дом) в Санкт-Петербурге. Кроме того, в петербургском журнале «Изящная словесность» № 2 (38) 2019 опубликован перевод стихотворения Джейн Остен, выполненный Е.В. Зиминой – доцентом кафедры романо-германских языков.

III. Иностранные преподаватели и студенты в институте гуманитарных наук и социальных технологий:

  • За 2019 год в рамках договора о международном сотрудничестве посетили 2 преподавателя (проф. Клаус Вернер, доктор, доцент Франк Шнайдер) и 13 студентов из Высшей школы г. Циттау/Гёрлитц (Германия). Они стали участниками международной недели, проходившей в институте гуманитарных наук и социальных технологий. Немецкие партнеры познакомились с руководством, преподавателями и студентами института, выступили с докладами-презентациями на круглом столе, посвященном проблемам высшего образования в России и Германии, посетили занятия по немецкому языку доцента кафедры романо-германских языков к.ф.н. Т.М. Денисовой, прочитали цикл публичных лекций по проблемам межкультурной коммуникации и современной политической истории Германии.
  • В рамках Международной недели институт посетил профессор Севильского университета Фернандо МагальянесЛатас, который выступил с курсом лекций по новейшей истории Испании для студентов-историков и старшеклассников костромских школ. («Испания в настоящее время: основные понятия современной культурной и политической жизни королевства», «Испания: основные вехи новейшей истории (ХХ век)») и провел 3 занятия по истории испанской и немецкой литературы.
  • За 2019 год в институте, в рамках межвузовского договора о сотрудничестве, прошли стажировку 7 студентов философского факультета университета им. Ф. Палацкого (Чехия). В программу стажировки входит посещение лекций и практических занятий в институте гуманитарных наук и социальных технологий, а также презентация родного вуза, участие в научной и культурной жизни университета и города.
  • С мини-курсом лекций выступила доктор университета Палацкого Екатерина Микешева (Чехия). Лекции были ориентированы на студентов, обучающихся отечественной и зарубежной филологии, литературе и искусству.
  • В 2019 году институте гуманитарных наук и социальных технологий проходят обучение студенты из Туркмении. Они проходят обучение по образовательным программам «Филология» профиль «Отечественная филология» и «Педагогическое образование» профиль «Иностранные языки». Группа студентов из Туркмении продолжит свое обучение в институте до лета 2017 г.

image ignist 6image ignist 5

28–29 октября 2021 г. в Институте гуманитарных наук и социальных технологий состоялась Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «РЕГИОНАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕНДЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА». Помимо студентов, преподавателей и остальных участников конференции, представлявших разные образовательные и профессиональные сообщества и организации, в конференции приняли участие многолетние партнёры института из Германии, Белоруссии, Китая, Чехии и Казахстана.

В своих докладах иностранные участники дали интересную характеристику развития отраслей туризма в своих странах, выделив наиболее популярные туристские практики: Touristisches und okonomisches Potential von Routen fur Fahrradtouristen (Fernradwege in Sachsen) / Туристско-экономический потенциал маршрутов для велосипедистов (Междугородние велосипедные маршруты в Саксонии) – др. Франк Шнайдер, Nachhaltige Tourismusund Stadtentwicklung / Устойчивое и последовательное развитие туризма и городской среды – проф. Клаус Вернер, Изучение роли сарафанного радио во взаимоотношении между имиджем страны и намерением посетить Казахстан – Сания Абдрахманова, Разработка экскурсии по городу Чжоукоу - Дин Цзинхуэй и др.

В 2023 г. было подписано соглашение о сотрудничестве между КГУ и Центром исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси. На основании этого соглашения совместно с Институтом языкознания им. Я. Коласа (НАН Беларуси) будет разрабатываться проект «Историко-культурные зоны славянского мира: сопоставительная характеристика западного ареала восточнославянских говоров (говоров Белоруссии) и русских говоров Центра (Костромской группы говоров)», который по согласованию с белорусской стороной включается в план мероприятий концепции научно-технической программы Союзного государства «Общее идейно-духовное и историко-культурное наследие народов Беларуси и России: формирование единого гуманитарного пространства Союзного государства» («Гуманитарное пространство СГ»).

Встреча с делегацией из Беларуси

В 2023 г. ИГНИСТ развивает отношения с Китаем. К началу нового учебного 2023-2024 учебного года двое студентов института Алина Катаева и Фаина Колесова (лингвистика, иностранные языки) принимают участие в образовательной программе в вузе-партнёре КГУ - Лоянском Институте науки и технологий (Китай).

Дополнительная информация

  • дата редактирования:27.09.2023
Top