Об институте
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИГНИСТ

Панкратова Ольга Борисовна

Панкратова Ольга Борисовна

Директор института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории

Адрес: г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, корпус «В1», 3 этаж, кабинеты № 37, 37а, 37б, № 38а

Телефон: (4942) 63-49-00 (доб. 8200)
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Колобова Екатерина Андреевна

Колобова Екатерина Андреевна

заместитель директора по учебно-методической работе, кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной филологии

 

Телефон: (4942) 63-49-00 (доб. 8201)
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Якимов Александр Евгеньевич

Якимов Александр Евгеньевич

заместитель директора института гуманитарных наук и социальных технологий по работе с абитуриентами, руководитель проекта "ЕГЭ для взрослых", кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной филологии

Телефон: (4942) -
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Часы приема: вторник, пятница с 13.00 до 16.00

Зверев Кирилл Александрович

Зверев Кирилл Александрович

заместитель  директора института гуманитарных наук и социальных технологий по проектной деятельности

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Часы приема: вторник, пятница с 13.00 до 16.00

Турыгин Александр Александрович

Турыгин Александр Александрович

заместитель директора института гуманитарных наук и социальных технологий по научно-исследовательской работе, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории

Телефон: (4942) -
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Часы приема: понедельник, четверг с 13.00 до 16.00

Васильева Маргарита Александровна

Васильева Маргарита Александровна

заместитель директора института по воспитательной работе, старший преподаватель кафедры медиакоммуникаций и туризма

Телефон: (4942) -
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Часы приема: понедельник, четверг с 13.00 до 16.00

 

УЧЕНЫЙ СОВЕТ ИГНИСТ

Институт гуманитарных наук и социальных технологий был создан в рамках реализации приказа Минобрнауки Россиии № 196 от 10.03.2016 года «О реорганизации федерального государственного бюджетного образовательного высшего образования «Костромской государственный технологический университет» и федерального государственного бюджетного образовательного высшего образования «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова» на базе трёх старейших факультетов Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова: филологического, исторического, факультета иностранных языков и факультета социальных технологий Костромского государственного технологического университета.


В настоящее время институт гуманитарных наук и социальных технологий представляет собой высокопрофессиональное образовательное подразделение, отвечающее запросам и требованиям современного общества, и, в то же время, сохраняющее лучшие традиции вошедших в него факультетов. Высокий уровень подготовки наших студентов в области филологии, истории, связей с общественностью, туризма, журналистики, лингвистики, теологии, педагогического образования с двумя профилями (история и обществознание; русский язык и литература; иностранные языки) обеспечивается силами высококвалифицированных штатных профессоров и доцентов университета. Кроме того, к преподаванию активно привлекаются специалисты в области филологии, иностранных языков (в том числе из-за рубежа), в области истории, археологии, теологии, экономики, социологии, психологии, юриспруденции, а также священнослужители, практикующие журналисты, переводчики, специалисты в области туризма, рекламы и связей с общественностью.
В институте гуманитарных наук и социальных технологий регулярно проводятся встречи с интересными людьми: известными политиками, общественными деятелями, писателями и публичные лекции известных и талантливых преподавателей костромского и российских университетов.
Наши студенты активно участвуют в различных творческих фестивалях, спортивных состязаниях, научных конкурсах и конференциях, где занимают призовые места и достигают высоких результатов.

О доброжелательном отношении преподавателей, творческой атмосфере, царящей в институте, свидетельствуют благодарные отклики студентов:

А. Сыромятникова, журналистика: Я не жалею, что учусь в Костромском Государственном Университете и могу не просто идти к своей мечте, но и делать это под руководством компетентных и знающих преподавателей и в кругу активных и интересных ребят. Студент очного отделения, история: «Мне очень нравится там учиться. Обучение легкое, с использованием современных технологий, интересные встречи с умными людьми. Возможность заниматься разнообразной общественной деятельностью: СМИ, танцы, песни, научная деятельность, конечно, футбол, возможность посещать санаторий-профилакторий (очень замечательный хожу и радуюсь) отношение к студентам, как к детям, нас любят и это взаимно. Людей немного, зато интереснейшие»

А. Егорова, студент-филолог: «Наш факультет, на мой взгляд, самый тёплый и дружелюбный! Приходишь сюда каждое утро и понимаешь: “Я дома…ˮ».

Е. Тырина, студент-журналист: «Родные стены, лаборатория учебного кино и телевидения… Тёплая атмосфера, приветливые люди… Это первые впечатления о факультете <…> Пары, лекции, маленькие перемены, концерты, новые аббревиатуры и постоянные «гости» со старших курсов. В университете начинаешь понимать, зачем ты учишься. Полученные знания тут же применяешь на практике. При этом получать их очень интересно, хотя и нелегко».

Цель деятельности института гуманитарных наук и социальных технологий в составе Костромского государственного университета состоит в обеспечении лидерства в развитии фундаментальных основ гуманитарного знания, а также в обеспечении потребностей региона в подготовке высокообразованных специалистов в области филологии, журналистики, туризма, истории, лингвистики, связей с общественностью и педагогических кадров в преподавании истории, русского языка, литературы и иностранных языков.

Значительная часть учебных дисциплин образовательных программ, реализуемых в институте гуманитарных наук и социальных технологий направлена на приобретение коммуникативных навыков. Программы учебных дисциплин предполагают не только традиционный дидактический подход к освоению знаний, но и творческие, поисковые, тренинговые формы работы.

Образовательный процесс в институте непосредственно связан с научной деятельностью, преподавание учебных дисциплин осуществляется на уровне, максимально приближенном к последним достижениям науки и практики (Центр гуманитарного образования (Руководитель: д.и.н., профессор А.А.Соловьев); Лаборатория археолого-этнографических исследований (Руководитель: к.и.н. доцент С.А.Кабатов); Межрегиональный научно-просветительский центр имени И.А.Дедкова (Руководитель: А.Ю.Саранин); Лаборатория учебного телевидения (Руководитель: доцент, член Союза журналистов России, академик Евразийской академии телевидения В.С.Елманов, к.ф.н., доцент Е.Н.Белякова); Лингвистическая, диалектологическая, фольклорная лаборатории (Руководители: д.ф.н. Н.С.Ганцовская,к.ф.н.,Цветкова Е.В. и др.)

Интерактивное обучение рассматривается как способ познания, осуществляемый в формах совместной деятельности обучающихся. Активность преподавателя уступает место активности студентов, а задачей преподавателя становится создание условий для их инициативы.

Международное сотрудничество (Германия, Чехия, Испания, Франция, Великобритания, Армения, Туркменистан, Казахстан, Китай) – важный элемент образовательной деятельности в ИГНИСТ (лекции иностранных специалистов, круглые столы с участием иностранных специалистов и студентов; прохождение практики и стажировки студентов по программам обучения и повышения квалификации (YMCA, Children`s Hope Chest, Work and Travel и CCUSA); участие в международных проектах.

 

Дополнительная информация

  • дата редактирования:13.02.2024
  • Дата актуализации: 13.02.2024
Top