Финансовая грамотность для сельских учителей

Финансовая грамотность является неотъемлемым элементом жизнедеятельности практически каждого жителя страны, важной общекультурной компетенцией современного человека. Однако, необходимость повышения финансовой грамотности является особенно актуальной проблемой для сельских жителей - учащиеся сельских школ, сельская молодежь, сельчане среднего и пенсионного возраста и обусловлена ментальными особенностями жителей села: они более доверчивы, чем горожане, обладают меньшим объемом информации о финансовых услугах, о мошеннических схемах, способах агрессивного давления на покупателя.

В этой связи Костромской государственный университет принял участие в конкурсном отборе в рамках реализации контракта № FEFLP/QCBS-3.37 «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением».

Целью участия в проекте является повышение квалификации педагогических кадров в части совершенствования общепрофессиональных компетенций в области содержания и методики преподавания финансовой грамотности, а также организации и проведения просветительской работы в сфере финансовой грамотности с сельским населением с учетом особенностей различных возрастных и социальных групп.

Основные задачи обучения для сельских учителей:

- изучить основы финансовой грамотности с учетом специфики отношений в сельской местности;
- овладеть методикой преподавания финансовой грамотности и проведения просветительской работы в сфере финансовой грамотности с различными целевыми группами сельских жителей;
- научиться проектированию деятельности сельского учителя по проведению образовательных и просветительских занятий по финансовой грамотности с различными группами сельского населения.

Реализация дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения» проходила в период с 06 февраля 2019 года по 01 марта 2019 года. Прошли обучение 47 (сорок семь) учителей сельских школ Костромского района Костромской области.

В результате успешного освоения программы повышения квалификации слушатели курсов из числа сельских учителей овладели основами финансовой грамотности, имеют представление о том, как проводить занятий по финансовой грамотности с учащимися сельских школ и способны организовать и провести просветительскую работу в сфере финансовой грамотности с различными целевыми группами сельского населения.

Организация обучения сельских учителей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения» проходило в Институте профессионального развития КГУ.

Услуги по обучению в рамках выполнения контракта осуществлялись в три этапа.

1 этап, подготовительный. Основными задачами этого этапа были комплектование групп слушателей на курсы повышения квалификации, утверждение программы обучения и подбор кадров для ее реализации.

При содействии Управления образования Администрации Костромского муниципального района на курсы повышения квалификации были зачислены 49 (сорок девять) учителей из 19 образовательных организаций (сельских школ) Костромского района Костромской области (приказ о зачислении № 415-СТ от 06.02.2019г).

Обучение сельских учителей Костромской области финансовой грамотности проводилось по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации, рекомендованной федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Южный федеральный университет» г. Ростов-на-Дону. Общий объем программы составляет 72 часа, из которых 40 часов аудиторной нагрузки, включая два промежуточных контроля и итоговую аттестацию. Профессорско-преподавательский состав курсов повышения квалификации сформирован из 6 (шести) преподавателей, все имеют ученую степень кандидата наук и ученое звание доцента. Руководителем программы назначена Шумакова Ольга Данииловна, кандидат экономических наук, заведующая кафедрой теоретической и прикладной экономики, финансов и кредита. Ольга Данииловна постоянный участник конференций, конгрессов волонтеров по финансовому просвещению, активно сотрудничает с Главным Управлением Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу по организации совместных мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности студентов КГУ. Так же на практические занятия были приглашены специалисты Сбербанка и ГУ Центрального банка РФ по ЦФО.

2 этап, основной. В период с 6 февраля по 1 марта 2019 года проходило обучение сельских учителей.

Все зачисленные слушатели с 6 февраля по 8 февраля 2019 года при технической поддержке специалистов автономной некоммерческой организации «Институт дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр» (г. Москва) были подключены к системе дистанционного обучения для ознакомления с лекционными материалами.

С 8 февраля по 26 февраля 2019 года проходили очные занятия в соответствии с расписанием.

Итоговая аттестация слушателей проходила 01 марта 2019 года в виде защиты проектов, подготовленных в мини-группах. Слушателями было подготовлено 9 (девять) проектов уроков и внеклассных мероприятий (занятий) для школьников разного возраста, разработанные с учетом специфики сельских школ, на основе полидисциплинарного подхода к изучению вопросов финансовой грамотности (окружающий мир, математика – для начальной школы; история, обществознание, право, информатика – для средней и старшей школы). Все проекты содержали задания на решение конкретных финансовых задач, предполагалось использование активных и интерактивных образовательных технологий – групповая работа, кейсовая технология, игры, решение конкретных проблем, встречающихся в социальной практике школьников и т.п. Все представленные проекты соответствовали критериям и были высоко оценены.

После защиты проектов 47 слушателей курсов получили удостоверения о повышения квалификации установленного образца.

3 этап, итоговый. На этом этапе проходило подведение итогов обучения, анализ содержания заполненных анкет и отзывов с целью совершенствования практики организации курсов повышения квалификации для сельской категории слушателей и обучения основам финансовой грамотности. 

  • дата редактирования:18.03.2019
Top