О кафедре

Заведующая кафедрой медиакоммуникаций и туризма

Белякова Елена Николаевна,
кандидат филологических наук, доцент


Адрес: г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14а, каб. № 24

Телефон: (4942) 63-49-00 (доб. 8230)

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

МИССИЯ КАФЕДРЫ — непрерывная подготовка и развитие профессиональных кадров в сфере туризма, в соответствии с современными требованиями отечественной туристской индустрии и международного рынка труда;

Кафедра медиакоммуникаций и туризма реализует образовательные программы по направлениям подготовки «Журналистика» и «Туризм»:

  • 43.02.10 «Туризм» - уровень среднего профессионального образования, квалификация «Специалист по туризму», профиль «Социально-экономический» (срок обучения 2 года 10 месяцев);
  • 43.02.16 «Туризм и гостеприимство» - уровень среднего профессионального образования, в соответствии с квалификацией специалиста среднего звена «Специалист по туризму и гостеприимству» (срок обучения 2 года 10 месяцев);
  • 43.03.02 «Туризм» - уровень высшего образования, квалификация «Бакалавр», профиль «Современные технологии и организация экскурсионных услуг» - заочная форма обучения (срок обучения 4 года 6 месяцев);
  • 43.03.02 «Туризм» - уровень высшего образования, квалификация «Бакалавр», профиль «Туроперейтинг и онлайн-технологии в туризме» - очно-заочная форма обучения (срок обучения 4 года 6 месяцев);
  • 43.04.02 «Туризм» - уровень высшего образования, квалификация «Магистр», профиль «Организация и управление туристской деятельностью» (срок обучения 2 года 4 месяца);
  • 42.03.02 «Журналистика» - уровень высшего образования, квалификация «Бакалавр», профиль «Медиажурналистика» - очно-заочная форма обучения (срок обучения 4 года 6 месяцев).
  • 42.03.02 «Журналистика» - уровень высшего образования, квалификация «Бакалавр», профиль «Журналистика и информационно-коммуникационные технологии» - очная форма обучения (срок обучения 4 года).
  • 42.03.02 «Журналистика» - уровень высшего образования, квалификация «Бакалавр», профиль «Журналистика и цифровые медиакоммуникации» - очная форма обучения (срок обучения 4 года).

На н.п. «Журналистика» мы готовим специалистов, которые умеют на профессиональном уровне создавать информационные и публицистические тексты разных жанров и форматов, производить фото- и видеосъемку, монтаж и озвучивание, создавая контент для сетевых СМИ. Студенты получают комплексную подготовку в сфере конвергентной журналистики. Они приобретают навыки работы во всех видах медиа - на телевидении, радио, в печатных и в интернет-СМИ. Это дает выпускникам большую свободу маневра на рынке масс-медиа.

Профессиональное обучение на н.п. «Туризм» направлено на формирование и развитие умений и навыков по работе с клиентами в сфере туриндустрии, по разработке туристских маршрутов и экскурсионных программ,  включая разработку индивидуальных туров, а также виртуальных и онлайн-экскурсий. Образовательные программы предполагают  углубленное изучение иностранного языка (английский, немецкий, французский). Профессиональное обучение уровня магистратура ориентировано на формирование профессиональных умений и навыков в сферах стратегического и программно-целевое управления, инновационного экскурсионного менеджмента, организационного проектирования.

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма создана в 1999 году. С момента ее основания и до сентября 2016 года кафедру возглавляла кандидат технических наук, профессор Анна Вениаминовна Басова. За годы работы были подготовлено более 700 специалистов в области сервиса и туризма, проведены значимые научно-исследовательские работы, в том числе по развитию бренда «Костромская Снегурочка». Преподаватели и студенты кафедры стали участниками, победителями и призерами многочисленных конкурсов в области сервиса и туризма, подтверждая качество профессиональной подготовки. Создание опорного вуза повлекло новый поворот в развитии кафедры. В 2018 году кафедра социально-культурного сервиса и туризма была объединена с направлением подготовки «Журналистика» и переименована в кафедру медиакоммуникаций и туризма.

Сегодня медиакоммуникаций и туризма, обладая большим профессиональным потенциалом, наряду с образовательной, активно включена в научно-исследовательскую и проектную деятельность. В тесном контакте с Ростуризмом, Департаментом культуры Костромской области, коммерческими предприятиями сервиса и туризма и другими организациями преподаватели и сотрудники кафедры совместно со студентами разрабатывают тему «Развитие и продвижение регионального туризма: теория, методология, практика».
 

Боркова Татьяна Павловна,

делопроизводитель кафедры медиакоммуникаций и туризма

 

Расписание консультаций на весенний семестр 2023-2024 уч.г.преподавателей кафедры медиакоммуникаций и туризма

  Должность ФИО преподавателя Дата, время Ауд.
1. Зав.кафедрой, доцент, к.филол.н. Белякова Елена Николаевна Пятница, 13.30 час. В1-24
2. Старший преподаватель Васильева Маргарита Александровна Вторник, 13.20 час. В1-35
3. Доцент, к.филол.н Горланова Ирина Борисовна Пятница, 13.20 час. В1-47
4. Доцент, к.психол.н. Данилина Марианна Вячеславовна Вторник, 13.30 час. В1-48а
5. Старший преподаватель Елманов Виктор Сергеевич Среда, 13.20 час. В1-45
6. Старший преподаватель Лебедева Ольга Александровна Вторник, 15.00 час. В1-34
7. Старший преподаватель Оверчук Ирина Игоревна Вторник, 13.32 час. В1-45
8. Старший преподаватель Привалова Евгения Александровна Пятница, 10.00 час. В1-45
9. Старший преподаватель Тенякова Оксана Александровна Пятница, 13.20 час. В1-48а
10. Доцент, к.ист.н. Шарабарина Софья Геннадьевна Среда, 11.50 час. В1-20
11. Старший преподаватель Шаргина Анастасия Андреевна Вторник, 13.30 час. В1-24

Дополнительная информация

  • дата редактирования:08.02.2024
  • Дата актуализации: 08.02.2024
Top